Консультация педиатра /

Кандидоз у младенца, осиплость — вопрос №716163

Ребёнку полтора месяца, обнаружили кандидоз во рту, осиплость голоса. Начали капать раствор Кандид на язычок 3 капли 3 раза в день. Надо ли ещё что то добавить к лечению? Кушает и спит хорошо, переживают из-за осиплости

Педиатр
Здравствуйте
Вы только капаете на язык? Необходимо ещё протирать марлевым тампоном язык и щёчки.
Ребёнок накануне не кричал сильно? Или может сам по себе любит покричать?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кричал как обычно, не долго, раньше из-за этого не появлялась осиплость. Может ли быть это осложнением из-за кандида?

Педиатр
Нет, кандид не вызовет охриплость
У деток очень тонкие и нежные голосовые связки, часто при крике они их срывают из-за чего и возникает осиплость голоса.
Дома никто не болеет?
Клиент
Дарья, болеет старший ребёнок, но он изолирован в другой комнате. Вроде не должен был заразить
Педиатр
Вирусы летучи, вероятно, что ребёнок подхватил всетаки инфекцию и она у него таким образом проявляется. Покашливания нет?
Клиент
Дарья, нет, пока никаких других проявлений нет. Он ещё хрюкал, врач сказала из-за сухости в помещении,увлажнять комнату. Сейчас меньше хрюкает.
Педиатр
Тогда пока наблюдайте
Носик можно ещё капать физ раствором- аквалор беби по 1-2 капельки тоже для увлажнения слизистой
Если на гв - чаще прикладывайте к груди
Клиент
Дарья, при появлении каких симптомов можно начинать переживать? Не перейдёт ли осиплость во что то? Пока ничем не лечить её?
Педиатр
При затруднении дыхания, возникновении одышки или лаюшего кашля лучше сделать ингаляцию с пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте, нет, раствора кандид будет достаточно. Раствор капаем на марлю и ей обрабатываем всю ротовую полость.
Только не забывайте постоянно обрабатывать все, что попадает в рот ребенку этим же раствором или можно использовать содовый раствор( 2 ст. ложки на стакан)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, можно ли закапывать прям в ротик или надо именно обрабатывать? Я вижу налет только на языке глубоко. Боюсь если буду лезть туда, то спровоцирую рвотный рефлекс у ребёнка. И может ли быть осиплость осложнением от молочницы?
Педиатр
Если налет в небольшом количестве и только на языке, можно просто капать.
Осиплость вероятнее всего не связана с молочницей, скорей всего имеется гиперемия зева. ( ОРВИ)
Обязательно обильное теплое питье( грудь, теплая водичка по чайной ложке) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Педиатр
Здравствуйте. Кроме раствора Кандид, еще порекомендую регулярный туалет пораженной области: возьмите марлевый тампон, смочите его в кипяченой воде (лучше Мирамистине), оберните палец и протрите пораженный участок. Протирать лучше не менее 3 раз в день до исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а можно ли мирамистин сразу брызгать за щечки вместо протираний?
Педиатр
Нет, нужно мягкое механическое воздействие. При кандидозе процесс располагается достаточно поверхностно, протирая механически, мы убираем часть пораженной ткани и бактерий, а Мирамистин при этом окажет дополнительный антисептический эффект.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Налеты на языке ,но или на слизистых щек тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Нет, на щечках нет
Педиатр
Если на щеках нету, тогда капать на язык можно. Но белым язык может быть и из-за молока. При молочнице такой творожистый белый налёт.
Если начнётся на щеках тогда кусочек бинтика промакнуть в водно-содовым растворе и обработать ,глубоко не нужно ,чтобы рвотного рефлекса не было .
Если нету аллергии дать ромашку. Изначально небольшой объем пол чайной ложки и посмотреть как отреагирует , все норме по 1чл 4рв день давать
Педиатр
Здравствуйте Юлия, также обрабатывайте кандидом язык ребёнка втирающимися движениями, наблюдайте за самочувствием малыша, можно делать ингаляции физ раствором 2мл 2 р в день, если малыш на ИВ то отпаивайте водичкой, если на ГВ то часто прикладывайте к груди.
Будьте здоровы !