Консультация педиатра /

Как лечить коксаки — вопрос №2797581

Как можно лечить коксаки у младенца? 6 месяцев, можно ли обрабатывать полость рта метиленовый синий ?

Педиатр
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мы были у врача нам назначили фенистил и Метиленовый синий, я один раз обработала то что во рту но больше не хочу, боюсь
А чем можно сып на теле лечить? И можно ли искупать?

Педиатр
Купать можно но не тереть кожу
Да ротик лучше отрабатыатаь мирамистином и потом нанести холисал
На тело можно наносить мирамистин
Клиент
Просто побрызгать?
А какие могут быть последствия ? И нужно ли сдавать анализы?
Педиатр
Нет в основном протекает у детей спокойно
Да просто брызгать и оставлять на теле
Анализы дополнительно сдавать не нужно после заболевания
Клиент
А взрослые заражаются?
Педиатр
Нет это детская болячка
Педиатр
Здравствуйте!

Рот можно обрабатывать холисалом 2-3 раза в день
Синий не желательно
Сыпь только во рту или на теле тоже ?

Лечения направленного на вирус нет , к сожалению
Опираемся на симптомы
Организм сам справляется
Температура есть ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, и во рту и на теле
Клиент
А можно мазать каким либо препаратом тело ? И можно ли купать?
Педиатр
Купать можно

Тело можно мазать цикакремом либо Неатонин
Цикапласт В5 бальзам
2-3 раза за день
Если есть зуд принять Зиртек 5 капель
Невролог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Стоматит можно нанести холисал
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура( парацетамол/ ибупрофен)
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
5 на область слизистой во рту холисал 3 р/д

Метиленовый синий официально разрешен с рождения
Его тоже можно использовать

6 на тело эмоленты
Хорошо заживляет цикопласт

Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Лечение энтеровирусной инфекции как и любой другой вирусной инфекции Симптоматическое:
Чаще прикладывайте к груди
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
При выраженных высыпаниях на коже можно использовать каламин
При высыпаниях во рту в таком возрасте очень подходит холисал гель до 2-3 раз в день + точечно обрабатывать мирамистином

Метиленовый синий не рекомендуют в таком возрасте использовать.

Высыпания при энтеровирусной инфекции проходят в течение 7-10 дней.

Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, как сейчас самочувствие ребенка?

Ребенка требуется симптоматическое.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов

На измеренную область слизистой в полости рта можно наносить гель холисал
Если будет выраженный зуд - антигистаминные препараты (зодак)