Жуткий пмс
Добрый день! Меня мучает бессонница, отсутсвие аппетита, сильное сердцебиение (100, редко 90 и ниже), выпадение волос, слабость, постоянное головокружение, и частые головные боли, переодический озноб, временами затруднительное дыхание и сдавленность в груди и покалывание. Плаксивость, обидчивость, агрессивность, тревожность. Сильные перепады настроения в течение дня. Постоянное чувство что сил больше нет. И сильный - сильный пмс... Сдала анализы: Ферритин 40,9 мгк/л Ттг 1030 мкМе/мл Т4 свободный 1.34 нг/дл Т3 свободный 3.24 пг/мл Эстрадиол Е2 56.1 пг/мл Пролактин 22.9 нг/мл Кортизол 19.27 мкг/дл Витамин Д 13.32 нг/мл. Роды были 2 года назад. До родов всё было нормально. У меня невроз? Или что-то нитак с гормонами? Спасибо заранее за ответы Уважаемые врачи. Возраст: 30
Добрый день! У Вас очень высокий ТТГ, Вас срочно надо на очный осмотр к эндокринологу
Илона, 1.030, сейчас посмотрела , точку не поставила..Всё равно высокий?
Нет, при таком значении в норме
Здравствуйте!
Можете приложить результаты гормонов с референсами
Араксия, приложила, посмотрите пожалуйста, ттг 1.030, точку не поставила..
Мария, по гормонам все хорошо, отклонений нет, только низкий витамин Д, рекомендую прием препаратов витамина Д по 5000МЕ в сутки с контролем через месяц.
Прием витаминов Тайм фактор или Цикловита по схеме с 1го дня цикла 3 цикла подряд.
Здравствуйте. приложите бланк с результатами анализов: что-то не так с ттг.
грудью уже не кормите? менструальный цикл восстановился?
по анализам дефицит витамина Д.
Ольга, здравствуйте! Приложила анализы, грудью не кормлю более 1,5 года. Цикл да, восстановился, м скудные
по анализам, кроме витамина Д - отклонений нет. при дефиците 7000 МЕ/сут на 4 недели (вигантол/аквадетрим 14 капель/сут), далее переход на профилактическую дозировку (2 капли) и контроль анализов.
если нуждаетесь в контрацепции - можно пробовать подбирать комбинированные оральные контрацептивы, они могут благоприятно влиять на проявления пмс.
или же обращаться к психологу, психотерапевту - не знаю Вашей ситуации, но в декрете бывает совсем не "в отпуске"
Здравствуйте. Ттг высокий, вит д низкий. Вам нужна консультация эндокринолога. Сдайте ещё расширенную коагулограмму. Какие то витамины принмаете?
Асиет, здравствуйте!
Допустила ошибку, не поставила точку, ттг 1.030, результаты приложила. Витамины не пью никакие..
Асиет, всё выходит в норме кроме витамина д?
Да. Рекомендую вам начать прием вит д 5000ме 2р.день или 12 капель детримакс. Вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день, селцинк 2р.день 3 месяца все, потом сдайте анализ на вит д.
Здравствуйте, Мария
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Данные симптомы беспокоят постоянно, или периодически? Связаны с циклом?
Высыпаетесь, отдыхаете достаточно?
Времени на себя хватает?
Адэль, беременность не планирую.
Мало отдыхаю, мало сплю.
Принятый ответ
Ферритин у Вас отличный - он не причина выпадения волос и утомляемости. Как и гемоглобин хорош - то есть анемию, дефицит железа исключаем
По щитовидной железе все идеально, эстрадиола более менее достаточно, остальные гормоны в норме
Есть дефицит витамина Д - его нужно восполнять.
Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Нужен полноценный режим сна и отдыха - без этого никак. Делегируйте свои домашние планы и малыша - домашним и уделяйте время только себе.
Если не планируете беременность - можно предложить прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) - они будут блокировать овуляцию и уберет симптомы ПМС.
С гормонами у Вас все в порядке, поэтому консультация невропатолога - имеет место быть.
А так Вы вероятно просто очень сильно устали - и организм Вам об этом уже не деликатно намекает
Здравствуйте! по результатам что вы прикрепили нет грубых отклонений. Рекомендовала бы на всякий случай проконтролировать ФСГ. Скажите не было ли стрессовых ситуаций и серьезных заболеваний в последнее время?
Марина, здравствуйте!
Нет, заболеваний не было.
Было достаточно очень много стрессовых ситуаций.
Возможно они и явились причиной изменений, которые вы сейчас наблюдаете. Проконтролировать фсг все таки стоит. Если показатели будут в норме рассмотрите приём кок, которые как правило сглаживают течение ПМС.