Гистолонгическое заключение
Здравствуйте,помогите, разобраться с заключением. При выдаче не чего не объяснили. При беременности взяли мазки где была обнаружина дисплазия 3 степени. Сказали сделать аборт т.к есть вероятность перерождения в рак. Делали конизацию шейки матки. Пришла гистология.
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат гистологии
Лидия, прикрепила
Принятый ответ
Татьяна, был единичный участок рака in situ и зоны дисплазии 2-3 степени, то есть предраковые зоны. Убрали полностью, поэтому сейчас наблюдение динамическое. Раз в полгода кольпоскопия и жидкостная онкоцитология
Здравствуйте. приложите бланк гистологии
Ольга, прикрепила
посмотрела. был один участок рака in situ, он удален в пределах здоровых тканей. всё благополучно. требуется только динамическое наблюдение.
лист нетрудоспособности закрыт уже? Вам на осмотр к онкогинекологу со всеми анализами и исследованиями (указаны в эпикризе) через 3 месяца от момента операции.
Ольга, до 24 на больничном
Ольга, можете подсказать прописали при ВПЧ курс. Он прикреплен. Стоит его пить?
Принятый ответ
На данный момент нет лекарственных средств с доказанной эффективностью от впч. Курс гроприносина бесполезен.
Впч самоэлиминируется в течение 1-2 лет. Укрепляйте иммунитет, нормализация веса, режим сна и отдыха, смена работы, если присутствуют ночные смены, витаминотерапия при дефицитах, прогулки на свежем воздухе, достаточный каллораж пищи и питьевой режим, сезонные овощи и фрукты, отказ от курения (пассивного в том числе).
Если планируете беременность в будущем, то хотя бы через 6 месяцев после операции. Это не противопоказано.
Добрый день.
По гистологии есть признаки злокачественных изменений шейки матки.
Вам необходимо дальнейшее наблюдение у онкогинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По результат гистологии - у Вас есть эктопия шейки матки (норма) когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Есть очаги злокачественные - самая первая стадия - рак ин ситу - это рак на месте - только только, и очаги тяжелой дисплазии. Конизацию сделали правильно.
Здравствуйте! По гистологии подтветдился рак, но расположен он изолировано в ткани шейки матки. сейчас вам следует наблюдаться у онколога и гинеколога совместно. Скажите беременность была первая или есть дети?
Марина, есть ребенок
Если вы уйдете в стойкую ремиссию и анализы в последующем будут хорошими, всегда есть возможность уйти на беременность. Не переживайте. Сейчас самое главное четко следовать указаниям лечащего врача. Сдавать анализы онкоцитологии, контролировать ВПЧ и кольпоскопию.
Скажите, пожалуйста, при впч назначили курс на месяц именно стоит его пить?
Какое именно лечение? Изопринозин?
Марина, прекрепила
Лечение у вас не плохое. Гроприноссин вам назначен, препарат той же группы что изопринозин. Препарат конечно прописан в приказах и клин рекомендациях, но на личном опыте, учитывая результаты у пациентов могу сказать что препарат помогает 50/50. В моей практике лучше себя зарекомендовал аллокин альфа, но уточнюсь это личный опыт применения препарата.
Принятый ответ
Лечение начинайте, хорошее лечение. Ну и далее по прописанной схеме. Контроль онкоцитологии, впч скрининг и кольпоскопия в динамике.