Гайморит у беременной при ковиде
Нахожусь на 21 неделе беременности, 17 декабря получила положительный тест на коронавирус. Появился насморк, сильная заложенность врач прописал Полидексу, промываю нос. Начались боли справа под глазом и сам глаз и вокруг него тоже боль, отдаёт в зубы с той же стороны. При промывании носа и вводе через левую ноздрю воде трудно вытечь, закладывает уши. К врачу на очный приём в моём состоянии не попасть, что можно предпринять дома?
Здравствуйте, чем промываете нос?
Нужны сосудосуживающие капли (Називин беби) на неделю.
Мария, промываю долфином и не очень помогает. У меня есть снуп детский можно ли им пользоваться и как часто? И как скоро ждать улучшений?
Снупом 2 раза ы день не более недели, Долфин замените на обычный спрей с морской водой. Выделения из носа гнойные?
Мария, да гнойные желто зеленые
Принятый ответ
Нужны местные антибиотики еще. Например Изофра
Здравствуйте, Валентина! По описанию не исключено, что у Вас синусит. Но для точного диагноза нужен очный осмотр ЛОР-врача и УЗИ придаточных пазух носа, общий анализ крови.
Пока не попали на прием к врачу, я рекомендую начать прием синупрета по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, в нос сосудосуживающие капли, например детский називин или снуп 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами, например, Долфином.
Если на фоне лечения улучшения не будет, то нужно будет решать вопрос о назначении антибиотиков.
Татьяна, а мне можно в положении синупрет?
Принятый ответ
Валентина, Синупрет разрешен к применению у беременных.
Татьяна, спасибо!)