Консультация лора /

Гайморит у беременной при ковиде — вопрос №716329

Нахожусь на 21 неделе беременности, 17 декабря получила положительный тест на коронавирус. Появился насморк, сильная заложенность врач прописал Полидексу, промываю нос. Начались боли справа под глазом и сам глаз и вокруг него тоже боль, отдаёт в зубы с той же стороны. При промывании носа и вводе через левую ноздрю воде трудно вытечь, закладывает уши. К врачу на очный приём в моём состоянии не попасть, что можно предпринять дома?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, чем промываете нос?
Нужны сосудосуживающие капли (Називин беби) на неделю.
Клиент
Мария, промываю долфином и не очень помогает. У меня есть снуп детский можно ли им пользоваться и как часто? И как скоро ждать улучшений?

ЛОР, Детский ЛОР
Снупом 2 раза ы день не более недели, Долфин замените на обычный спрей с морской водой. Выделения из носа гнойные?
Клиент
Мария, да гнойные желто зеленые
ЛОР, Детский ЛОР
Нужны местные антибиотики еще. Например Изофра
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Валентина! По описанию не исключено, что у Вас синусит. Но для точного диагноза нужен очный осмотр ЛОР-врача и УЗИ придаточных пазух носа, общий анализ крови.
Пока не попали на прием к врачу, я рекомендую начать прием синупрета по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, в нос сосудосуживающие капли, например детский називин или снуп 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами, например, Долфином.
Если на фоне лечения улучшения не будет, то нужно будет решать вопрос о назначении антибиотиков.
Клиент
Татьяна, а мне можно в положении синупрет?
ЛОР
Валентина, Синупрет разрешен к применению у беременных.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!)