Собака не пьёт и не ест.

Уже неделю щенок 3 мес не ест и не пьёт после вакцинации. Если хоть немного поест, то рвота через 8-10 часов. Инородного предмета нет. Ездим в клинику ставить капельницы с рингер лока и дюфалайтом. Сдали анализы крови и кала. Сегодня ввели нам метрогил и ношпу. Последняя рвота была вчера утром, вечером после капельницы поел. Утром пару ложек съел. Через 3 часа после метрогила и синулокса был стул оформленный, но будто с оранжевым маслом и единоразовая рвота оранжевая после алмагеля. Результаты анализов и схему лечения прилагаю. Хотелось бы узнать ещё мнение врача по этому поводу.

Здравствуйте. Чем кормили щенка до начала болезни? По поводу отсутствия инородного предмета - по УЗИ смотрели?

Геннадий, здравствуйте! пищу привычную не меняли. Ели корм размоченный, дополняли его куриной грудкой, творогом. Как учила заводчица. Узи не делали. Врач на осмотре сказал, что инородного предмета нет. У собаки есть стул. Вчера вечером съел детское мясное питание ( это за весь день), через 20 мин оформленный стул.

Лучше применять не детское питание, а специализированные корма для животных (есть роял канин гастроинтестинал для щенков). Вцелом рекомендации заводчика по смешиванию промышленного корма с мясными продуктами не очень хороши. Возможно гастроэнтероколит у собаки развился из-за этого. Вполне достаточно кормить щенка хорошим готовым кормом соответствующим возрасту и породе. Если не будет положительной динамики не будет, то УЗИ стоит провести.

Геннадий, прописали гастроинтестинал, а он его совсем есть не хочет. Нам прописали ацилок. Непонятно, панкреатит это или бактерии, вирусы. Предлагают сдать Пцр на вирусы, которые были в вакцине. Есть ли в этом смысл, если щенок привит от них уже три раза? Они итак покажут своё присутствие из-за вакцинации?

Сомнительно, что эт связывается с вакцинацией. Вероятно совпадение. ПЦР скорее всего будет неинформативен в данной ситуации. Пробиотики также стоит подавать (например Фортифлору).

Геннадий, спасибо за рекомендации! Обязательно подключу пробиотик

Здравствуйте. Учитывая возраст, смешанное питание и вакцинацию не исключён парвовирусный энтерит. Узи желательно, это щенок. Лечение адекватное. Ацилок лучше заменить на Омез.

Ольга, добрый день! Вчера сделали узи. У нас дуоденит на небольшом участке и немного свободной жидкости. Нам увеличили длительность приема антибиотиков.

Причина дуодените на 90%в смешанрм питании. Диета РР EN или RK Gastrointestinal месяц и продлить приём антибиотиков.

Ольга, спасибо! Я уже поняла, что только я виновата в том, что щенок заболел. По рекомендации заводчика, я докармливала его куриной грудкой и творогом.

Ольга, мне заводчик советует поддержать организм щенка гаммавитом. Стоит это делать?

Нет, диета, пробиотики. Гамавит бесполезен, вы можете проколоть цианкобаламин (в12) по 0,5 мл подкожно в холку, он укрепляет микрофлору кишечника.

Ольга, спасибо большое! Лактобифадол я купила. Подскажите, от рвоты можно собакам церукал? Или спец препарат найти?

Принятый ответ

Лактобифадол хорошо, церукал нежелательно, лучше ондансетрон табл, при необходимости 2-3раза в день при рвоте. Табл даём при наличии рвоты.

Ольга, благодарю вас!