Ребенок болеет 2 недели.
Здравствуйте. Дочка (2,5 г) заболела 2 недели назад, три дня была температура тела до 38,8., кашель мокрый и насморк. Через неделю симптомы исчезли, но три дня назад поднималась температура разово до 38,7. Сдали анализ крови , повышены моноциты-2,32 и СОЭ-16, лимфоциты -3,93. Анализы прилагаю. Педиатр поставил мононуклеоз под вопросом, до этого был диагноз фарингит и орви. Лимфоузлы маленькие( со слов педиатра), печень в норме. Может это быть после перенесенного заболевания (ОРВИ) ?
Здравствуйте
Да, такие показатели могут сохранятся после предыдущего заболевания
Больше температура не поднималась?
Сейчас ребенка ничего не беспокоит?
Дарья, температура не поднималась, ребенок активный и ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Тогда ничего и делать не нужно.
Пейте больше жидкости и прием витамина д3.
Дарья, такие анализы могут говорить о мононуклеозе?
Хорошее самочувствие ребенка не может говорить о моноуклеозе в первую очередь.
При мононуклеозе в крови возникают атипичные мононуклеары - если они есть, то это указывается в сноске под анализом, что они обнаружены и в каком количестве.
Анастасия, добрый вечер.
Судя по анализу, больше похоже на бактериальную инфекцию.( Преобладание нейтрофилов, увеличение Соэ, лейкоцито).
Мононуклеоз можно поставить, есть есть атипичные клетки мононуклеары.Моноцитоз характерен для вирусной инфекции, согласна. А есть ли анализ когда вы только начали болеть? Чтобы сравнить.
Должны быть увеличены лимфатические узлы, затем увеличение печени..
Я бы посоветовала сдать ещё раз кровь и посмотреть монуклеары. Кровь на срб.
И обязательно общий анализ мочи.
Добрый день ! Такие показатели крови можно считать нормой , после перенесённого заболевания ! Что то беспокоит ребёнка на данный момент ?
Игорь, ничего не беспокоит, ребенок активный.
Через 2 недели контроль общего анализа крови , чтобы исключить другие инфекции! Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, общий анализ крови говорит о перенесенной вирусной инфекции, не сказала бы что это мононуклеоз, тем более при мононуклеозе увеличиваются лимфоузлы, печень, селезенка, а у вас все в норме, и самочувствие у ребенка хорошее, рекомендую лишь понаблюдать за состоянием. И пересдайте ОАК для динамического наблюдения.
Будьте здоровы!