Консультация невролога /

Ужасные головные боли — вопрос №716475

У меня постоянные головные боли в области лба, затылка и висков, боль давящая. Никакие лекарства не помогают. К вечеру боль становится невыносимой и повышается давление. Мое нормальное 100/70, повышение до 115 уже чувствую. Мне был прописан фенибут по 1 таблетке 3 раза в день. К головным болям прибавилось состояние так называемой невисомости, меня штормило, была ужасная слабость, мне даже по квартире было тяжело передвигаться, ноги были как ватные. Параллельно проходила курс ИРТ, улучшение состояния не было. Через 4 дня уменьшили фенибут до 2 раз в день - состояние не изменилось. Сейчас фенибут отменили, назначили сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь в течении недели и Детралекс 1000 мг по 1 таб 1 раз в день. Сирдалуд пока приняла один раз, улучшение состояния не наблюдается. Сказали пить сирдалуд ещё 4 дня, если улучшения не будет то начать принимать ципралекс 10 мг 1 раз в день и диакарб 250 мг 1/2 таб 1 раз в день 2 недели. Прокомментируйте пожалуйста назначения. На носу праздники, состояние ужасное … Что-то я уже не верю в эти назначения

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Если головные боли связаны с ухудшением кровообращения, эта терапия может не помочь. Если нет противопоказаний, можно обезболить обычными в таких случаях средствами. Лучше не применять аспирин и содержащие его препараты. Дальнейшую терапию определить можно только при очном осмотре.
Невролог
Здравствуйте. Боли в положении лежа не усиливаются? По описанию походи боли на головную боль напряжения. Ципралекс и Диакарб я пока не вижу необходимости. При головной боли напряжения используют из антидепрессантов Амитриптилин или Венлафаксин.
Пройдите глазное дно у офтальмолога. УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.

Клиент
Яна, прикрепила результаты УЗИ и осмотр у офтальмолога.
Клиент
Яна, в положении лёжа боли не усиливаются, даже становится немного легче
Невролог
По узи все не плохо у Вас, кровоток нормальный, есть признаки атеросклероза, желательно сдать кровь на липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и показаться с результатами терапевту.
А головная боль все таки я думаю головная боль напряжения.
Клиент
Яна, и что мне предпринять? А фенибут и иглорефлексотерапия могли вызвать скачки давления? Что делать со скачками давления?
Невролог
Нет фенибут не мог спровоцировать скачки давления, даже наоборот отрегулировать их.
По поводу давления - 115 не считается повышенным, даже и близко не повышенное , по этом тут ничего особо не порекомендуешь, при таком давлении пить гипотензивные препараты нельзя.
Что делать: я бы посоветовал профилактическое лечение - в виде амитриптилина, но его выписать может врач очно.
Клиент
Яна, а если это мое состояние связано с так называемой меозависимостью. Погода постоянно меняется, атмосферное давление меняется.
Может попить пустырник или пустырник форте эвалар?
И что скажите по поводу сирдалуда и детралекса?
Невролог
Если есть четкая связь с погодными условиями, то есть по сути вегетативная дистония у Вас, но тут все равно вариант только в виде антидепрессантов, так как головная боль напряжения в том числе и возникает на погоду.
Попить пустырник от эвалар модно. слабый, но почему бы и нет, 1 таб после еды 2 раза в день 1 месяц.
Для сирдалуда не вижу показаний.
Детралекс попить можно.
Клиент
Яна, тут ваши коллеги рекомендовали паксил. Что скажите?
Невролог
Не хочется отрицательно комментировать коллег, но я не вижу показаний для данного антидепрессанта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки атеросклеротических изменений сосудов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. Также есть признаки нарушения венозного оттока, дистонии сосудов. В целом, изменения не критичны, кровоток достаточный.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления?
Клиент
Алина, стресс и тревожность появились на фоне постоянных головных болей
Невролог
Скорее всего у Вас головная боль напряжения. Ведите дневник головной боли. Желательно обратиться к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если головные боли уже хронические, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин. Неплохо переносится венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Эффект от профилактической терапии оценивается не ранее чем через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Препарат рецептурный.
Клиент
Алина, а что сейчас можно попринимать от скачков давления?
Невролог
Сирдалуд - миорелаксант. В некоторых случаях при головной боли напряжения присутствует спазм перикраниальной мускулатуры, поэтому сирдалуд может быть эффективен.
Детралекс- венотоник, улучшает венозный отток, который у Вас затруднён.
Я считаю, что сирдалуд и детралекс можно пропить.
Но рекомендую задуматься о профилактической терапии головной боли антидепрессантами.
Давление 115 не требует приёма гипотензивных препаратов. Скорее всего повышение давления идёт как реакция на головную боль, поэтому прежде всего нужно лечить головную боль, тогда и давление стабилизируется.
Клиент
Алина, может для стабилизации давления попить пустырник в каплях или пустырник форте эвалар?
Невролог
Можно пустырник форте Эвалар 1т 2 раза в день 1 месяц. Но он слабоват.
Клиент
Алина, а может ещё что посоветуете? Сейчас погода переменчива, а у меня похоже ещё так называемая метеозависимость
Невролог
Из без рецептурных препаратов Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес.При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор , ,шумные обстановки
Здоровья
Клиент
Нонна, а не могло ещё повлиять то, что мне две недели назад удалили зуб мудрости и я 5 дней принимала Кетонал дуо
Невролог
Нет ни могло !