Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №716531

Планирую беременность, сдавала на пролактин оказался 1918мед /л,
Выявлено присутствие значимого количества макропролактина <40,мономерный пролактин 506мед /л
Всё остальные гормоны в норме, немного повышен тестостерон.
Что делать с таким высоким пролактин ом, очень ли это страшно?

Эндокринолог
Здравствуйте. Макропролактин - это не активный пролактин. Он никак не влияет отрицательно на организм. Непонятно только по анализу, что значит менее 40, это в процентах значение?
Клиент
Галина, да, в процентах, а что делать если обычный и мономерный пролактин повышен
Эндокринолог
Так макропролактин более 40%? Вы написали менее.
Клиент
Галина,
Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.вот так написано в результатах
Эндокринолог
Понятно. В любом случае активного пролактина более 60%, если макропролактина менее 40%. Необходимо дообследование - МРТ гипофиза с контрастированием + ан.крови на ТТГ, Т4св.
Есть ли жалобы на нарушение менструального цикла, дискомфорт в молочных железах и выделения, прибавку в весе, снижение либидо? Принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Галина, ттг 2,65,т4 свободный не сдавала
Нерегулярный цикл 35-55 дней.
Вес наоборот маленький 46 кг при росте 165
Грудь никак не беспокоит, либидо не понижено.
Ничего не принимаю
Эндокринолог
На УЗИ проверяли яичники? Как давно такой цикл?
Клиент
Галина, проверяла, поставили мультифолликулярные яичники и тонкий эндометрий 5 мм, всю жизнь такой цикл
Эндокринолог
Я сейчас поняла, что имела в виду лаборатория. Они имеют ввиду, что выявлено значимое количество макропролактина, и мене 40% - это активный пролактин. Это уже лучше. Но ввиду того, что мономерный пролактин повышен, нужно дообследоваться. Нужно по всем правилам повторно сдать анализы на пролактин и его фракции. Сдавать анализ на 2-3 день менструального цикла, накануне исключить стрессы, перегревания, половую жизнь, воздействие на соски, спорт. За 12 часов - отказ от алкоголя, острой пищи, курения. Если мономерный пролактин все равно будет высокий, в таком случае МРТ гипофиза с контрастом.
Все же наличие мультифолликулярных яичников, повышенный тестостерон вкупе с пролактином настораживают. ЛГ сдавали, в норме?
Клиент
Галина, лг в норме 5.08