Гипертония и диабет 2 типа

Добрый вечер, нужна помощь в подборе лекарства от повышенного АД. Осложнение СД 1 типа. До постановки диагноза СД принимали энап Н 25 мг, 1 р в сутки,давление редко поднималомь выше 160. После подборе лекарств от СД, в течение месяца давление начало подниматься по вечерам до 200 на 110. Подняли дозировку Энап Н до 50 мг и добавили амлодипин по рекомендации терапевта. Результата нет. Поднимается АД только во второй половине дня. Прошу помощи в подборе лекарства.

Здравствуйте замените энап н на нолипрел а бифорте, он более длительного действия

Гульнара, а с дозировки какой начать?

С 5 мг

Гульнара, и продолжить ли приём амлодипина?

Это посмотрите в процессе может будет достаточно и только нолипрела

Гульнара, а есть ли дженерик для этого средства?

Ко перинева 4 мг

Гульнара, спасибо большое!

Здравствуйте, Анна.
Замените энапН на телмисартан 40 мг утром. Лучше принимать препарат без мочегонного, учитывая наличие сахарного диабета. И моксонидин 0,4 мг в обед. Моксонидин показан при сочетании гипертонии и сахарного диабета.

Марина, моксонилин на постоянной основе или как экстренное средство?

Марина, спасибо большое! Учитывая риски мамы по сердечно-сосудистым заболеваниям хочется подобрать адекватную терапию. Могли ли таблетки от СД так повлиять на АД?

Моксонидин в качестве постоянной терапии. Его можно использовать и для экстренной помощи - под язык. Какие лекарства от сахарного диабета принимаете? Уровень сахара стабильный?

Марина, принимает диабетон и метформин. Нормализавали сахара только 2 месяца как. Больших скачков нет. 6-9 при измерении обычно

Принятый ответ

Эти лекарства АД не повышают. Но даже небольшая нестабильность сахара влияет на АД, требуются более сильные лекарства от давления.

Марина, спасибо вам большое! Можно будет обращаться к вам за консультацией и далее?