Консультация кардиолога /

Гипертония и диабет 2 типа — вопрос №716560

Добрый вечер, нужна помощь в подборе лекарства от повышенного АД. Осложнение СД 1 типа. До постановки диагноза СД принимали энап Н 25 мг, 1 р в сутки,давление редко поднималомь выше 160. После подборе лекарств от СД, в течение месяца давление начало подниматься по вечерам до 200 на 110. Подняли дозировку Энап Н до 50 мг и добавили амлодипин по рекомендации терапевта. Результата нет. Поднимается АД только во второй половине дня. Прошу помощи в подборе лекарства.

Кардиолог
Здравствуйте замените энап н на нолипрел а бифорте, он более длительного действия
Клиент
Гульнара, а с дозировки какой начать?
Клиент
Гульнара, и продолжить ли приём амлодипина?
Кардиолог
Это посмотрите в процессе может будет достаточно и только нолипрела
Клиент
Гульнара, а есть ли дженерик для этого средства?
Кардиолог
Ко перинева 4 мг
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Замените энапН на телмисартан 40 мг утром. Лучше принимать препарат без мочегонного, учитывая наличие сахарного диабета. И моксонидин 0,4 мг в обед. Моксонидин показан при сочетании гипертонии и сахарного диабета.
Клиент
Марина, моксонилин на постоянной основе или как экстренное средство?
Клиент
Марина, спасибо большое! Учитывая риски мамы по сердечно-сосудистым заболеваниям хочется подобрать адекватную терапию. Могли ли таблетки от СД так повлиять на АД?
Кардиолог
Моксонидин в качестве постоянной терапии. Его можно использовать и для экстренной помощи - под язык. Какие лекарства от сахарного диабета принимаете? Уровень сахара стабильный?
Клиент
Марина, принимает диабетон и метформин. Нормализавали сахара только 2 месяца как. Больших скачков нет. 6-9 при измерении обычно
Кардиолог
Эти лекарства АД не повышают. Но даже небольшая нестабильность сахара влияет на АД, требуются более сильные лекарства от давления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое! Можно будет обращаться к вам за консультацией и далее?