Прием препарата эликвис

Здравствуйте. Я переболела covid-19 ,в легкой форме,температура иногда повышалась до 37, сухой кашель, КТ легких не назначали. В начале болезни Д димер был 0,19мкг FEU|мл.С -реактивный белок 2.26мг/л.Подскажите,нужно ли принимать эликвис для профилактики? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Д-димер в норме, эликвис не нужен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хуршидбек, спасибо за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Д-димр в норме. Антикоагулянт не показан. Отмените эликвис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь, спасибо.нужно ли повторно сдавать д-димер?

Добрый вечер!
Повторно д димер сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. А какое у Вас нарушение ритма сердца? Для профилактики при ковиде Вам принимать не надо. А вот при некоторых нарушениях ритма он необходим пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо за ответ ,поставили диагноз нарушение ритма по типу частой ЖЭС.

Поняла. Это нарушение ритма не предполагает постоянного приема антикоагулянтов. Значит необходимости в приеме эликвиса у Вас сейчас нет ни по каким параметрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, СПАСИБО. а возраст не имеет значение?

Нет, имеет значение наличие сопутствующих заболеваний, которые также повышают риск тромбоза, тяжесть течения ковида и уровень Д-димера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо,всё поняла.

Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не нужно принимать, ддимер в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нет необходимости в приеме антикоагулянта нет, д- димер в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита, спасибо

Добрый вечер! Уточните пожалуйста какое у Вас нарушение ритма. При фибрилляции предсердий прием данного препарата необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, спасибо. Диагноз: нарушение ритма по типу частой ЖЭС.

Тогда прием эликвиса не требуется

Здравствуйте. Нет, конечно не нужно. У вас в лёгкой форме болезнь была и анализ на Д димер в норме

Здравствуйте!
Д - димер в норме, ориентироваться нужно на данный показатель при решении вопроса о необходимости приема лекарств для разжижения крови.
Если в анамнезе нет тромбоза глубоких вен, ТЭЛА, диабета и болезнь протекала в нетяжелой форме - то продленная профилактика тромбообразования не требуется.

Доброго времени суток Надежда.Д-димер у Вас в норме. Эликвис принимать не нужно.При ковид-19 Ксарелто, эликвис - назначение «off-label” (не по прямому показанию), поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует, (с учетом выздоровления от инфекции). Здоровья удачи успехов !

Здравствуйте. димеры в норме, эликвис не нужен.