Консультация акушера /

Выкидыш в 7 недель и 3 дня. Помогите найти причины — вопрос №716976

Добрый день! Дайте, пожалуйста, мне совет. У меня выкидыш, мне плохо, очень хочется понять, насколько я в нем виновата.
Я уже обращалась сюда на сайт, и мне помогли
У меня первая беременность, очень желанная, мне 38 лет

6 декабря у меня была совсем небольшая физическая нагрузка, пошла кровь
Я спросила тут совета, мне сказали что пить
В этот же день Сделала УЗИ
Обнаружили гематому.
Я 2 недели лежала дома, пила Дюфастон 3 раза, транексам сначала 3р/день, потом 1 таблетку если кровило. Кровило обычно коричневым, немного
Домашние меня очень берегли, я в основном лежала

На сроке 7 недель и 3 дня в понедельник 20 декабря у меня был плановый осмотр на Уз и
Мы с мужем доехали на такси
Прекрасно себя чувствовала.
УЗИ услышало сердцебиение, но сказали большая гематома и отслойка.
Лечащий врач по итогам узи сказала что все в общем в норме, если кровит - транексам не пить, чтобы выходила гематома
И гулять каждый день по 30 минут
И пройти осмотр у врачей для постановки на учёт
На мой вопрос-как же с гематомой и отслойкой - она сказала что ничего страшного, ходить можно

Я изначально хотела вернуться домой на такси
Но врач сказала гулять, мне так хотелось подышать после сидения дома. Короче я прошла 10 минут пешком и проехала на метро 1 остановку.
Ни болей ни неприятных ощущений не было
И как только я вошла домой- из меня прямо хлынула алая кровь со густками.
Я выпила транексам 1000, Дюфастон 3 таблетки и легла.
Кровотечение прекратилось
Через несколько часов
легла спать
Ночью проснулась от того что лежу в луже крови, все вокруг.
Вызвали скорую
И на узи не было сердцебиения...
Положили в стационар
Сильнейшее кровотечение
Сделали вакуум..

Как мне теперь с этим жить?
Мама была резко против чтобы я ехала на узи
Говорила, лежи дома, в январе съездишь
Но меня беспокоили постоянные коричневые выделения, часто ныл живот
Я хотела убедиться что с малышом все нормально
Что я не так сделала? Мне надо брать такси обратно, а не ехать самой?
Но врач сказала ходить, гулять!!

Или надо было сразу после первого кровотечения вызвать скорую?
Но болей острых не было, я лежала пила лекарства
Прилагаю протокол узи.
Если бы я овощем лежала дома, то может у меня получилось бы выносить малыша ?
В остальном я прекрасно себя чувствовала, токсикоза не было вообще
Мы с мужем спортивные, никогда не курили и пили

Я понимаю, что вопросы в общем бесполезны, ничего не вернёшь
Просто я хочу понять степень своей вины перед моим умершим ребенком

Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В первую очередь даже не думайте себя винить! Вы ни в чем не виноваты - к сожалению, в 90% случаев тут вина природы

Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Надо постепенно исключить эти факторы, если надо - подкорректировать. И как будете морально готовы, снова планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Спасибо! Я это читала в интернете.
Но ведь девочки вынашивают с гематомами, с кровящими выделениями.
Лежат просто, некоторых зашивают. А я оказалась не готова к такой беременности когда надо только лежать. Я думала о себе в не о маленьком

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего на генетику вы не сдавали - никто об этом не сказал, думается мне. А большинство потерь на раннем сроке происходит именно по причине хромосомных аномалий. И такой малыш, к сожалению, в будущем был бы нежизнеспособен. Поэтому включился механизм естественного отбора. Вы никак не могли на это повлиять. Совсем никак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Начнем с того, что это нормально - что Вам плохо - потеря беременности - это всегда тяжело переносится.
Но могу сказать однозначно - Вы НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!
Это 100 и 1000%.
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Ни Дюфастоны, ни Транексамы не спасут беременность, если она не жизнеспособна. Ни прогулки, ни физические нагрузки не способоствуют прерыванию при здоровой беременности. Вы НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ НЕ ТАК. Независимо от того, на чем Вы бы поехали домой, независимо от того сколько Вы ходили или лежали. Если бы Вы лежали овощем - беременность все равно бы прервалась - но позже - степени Вашей вины нет - это была генетическая поломка - и если бы беременность не прервалась - не исключено рождение малыша с патологией. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сожалею ?Сейчас винить себя не стоит. При гематоме выделения коричневые бывают, так как она опорожняется. Принимать нужно транексам, чтобы выделения не усилились, а вы перестали пить и никакие нагрузки физические и долго гулять тоже нельзя, в основном нужно было лежать при выделениях. Сейчас к сожалению ничего не вернешь. Выкидыш может быть и связан с генетическими нарушениями, в этом случае никакая сохраняющая терапия не поможет. Вам можно ещё планировать беременность, всё ещё впереди и всё будет у вас хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, но мне прописали Транексам в течение 3 дней. Потом по мере надобности если кровит. А лечащая врач в женской консультации вообще сказала его отменить чтобы гематома выходила. Но эту рекомендацию я уже выполнить не успела..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вашей вины 100% нет. На таком сроке происходит прерывание так как у плода есть какой то порок развития и он не жизнеспособен. То, что было сердцебиение- говорит лишь о том, что с сердцем проблем не было, но это только 1 орган, а их ещё много. К сожалению, только на скрининга в 12 недель можно выявить аномалии развития, а сейчас нет.
Главное не винить себя и отпустить ситуацию. Это не ваша вина и ошибок с вашей стороны не было.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, Вы ни в чем не виноваты, на самом деле природа сама делает отбор, каких эмбрионов оставить, а каких нет, полноценно сформированные и здоровые приживаются и растут ни в чем не бывало и при любых обстоятельствах, если же есть какие то проблемы с эмбрионом, то беременность прерывается каким либо способом. У Вас все ещё обязательно получится, успокойтесь, собиритесь, настройтесь и начните планирование.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приёму витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, потерю надо пережить , пропустить через себя, это непростой момент, но надо его сделать, иначе дальше двигаться очень сложно. Генетический анализ не предлагали сделать?
до этого беременности были?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам очень сочувствую ?для каждой женщины это большой удар. Не переживайте, вы не в чем не виноваты. Гематома образуется из-за разрыва мелких сосудов. Вы оьслеопванв на тромбофелию?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не нужно себя винить, вы ни в чем не виноваты.
Понимаете, это природа, естественный отбор. Если изначально были ситуации с появлением кровянистых выделений, гематома по узи, то никакие волшебные таблетки не смогли бы спасти беременность. Уже изначально, при о плодотворении было нарушение имплантации плодного яйца, что повлекло за собой его отслойку. Виноватых здесь нет, себя точно винить не надо.
Вы можете планировать беременность уже в следующем менструальном цикле, планируйте тогда, когда вы морально будете к этому готовы.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Также стоит оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа
Клиент
Светлана, спасибо! Уже в следующем цикле можно планировать, как только восстановится?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Уже можно в следующем менструальном цикле планировать беременность. Выжидать несколько месяцев не надо.
У вас ведь была первая беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
Безусловно, потеря беременности на раннем сроке это стрессовая ситуация. Вам сейчас как бы ни было печально, постараться отпустить , пережить, и, самое главное подготовиться к новой беременности. После выкидыша вы можете начать планирование новой беременности уже через 3 месяца (то есть после восстановления мц). Ваш моральный настрой - это в первую очередь низкий уровень стрессовых гормонов (адреналин, пролактин, ТТГ) - которые пагубно влияют не только на уровень вашего настроения, но и на половые гормоны, а следовательно и на зачатие и на течение беременности.
Причин образования ретрохориальных гематом множество, например:
- гормональная недостаточность (низкий уровень прогестерона!, чаще всего бывает при НЛФ)
- генетические аномалии плода (абсолютно непредотвратимый фактор)
- заболевания матки (эндометриоз, миома, пороки развития матки)
- наличие нарушений в системе гемостаза (чаще всего тромбофилии)
- АФС (аутоиммунная агрессия)
- патология сосудов (например при ГБ)
- др.
Я перечислила только те факторы, на которые можно обследоваться и попробовать встретить следующую беременность во всеоружии!
Готовьтесь подарить жизнь ! Не опускайте руки! Просто нужно немного уделить внимание подготовке к беременности и у вас все получиться!