Консультация терапевта /

Чувство тошноты — вопрос №717007

Здравствуйте. Вот уже 4 месяц периодические меня беспокоит чувство тошноты, причём с аппетитом все в порядке, есть хочу, никаких болей, связанных с пищеварительной системой у меня нет. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование? И с чем это может быть связано? Очень уже устала от этого чувства...
Единственное, у меня 7 лет назад удалили желчный пузырь, но никаких последствий не было.
И ещё один вопрос: может ли это чувство тошноты быть спровоцировано ковидом? Год назад переболела , во время болезней появился панические атаки, а в последствии тревожное расстройство...
Просто, иногда мне кажется , что я сама провоцирую это чувство. Может ли это чувство быть вызвано психосоматикой?
Помогите, пожалуйста, к участковому терапеву не попасть, принимают только с орви...

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может, быть после covid часто поражается печень, необходимо сдать биохимический анализ крови крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина), пройти УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. При тошноте может церукал 10 мг.
Клиент
Вита, я поняла. Спасибо большое. А, кроме, Церукала и Мотилиума, что можно ещё принимать от тошноты? И как долго можно их пить?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно валерьяну .
Клиент
Вита, этот препарат сможет помочь убрать это чувство? Просто оно беспокоит меня 4 месяц, пыталась попасть ко врачу, но никак. Уже похудела на 5 кг, есть хочу, аппетит нормальный, но это чувство не даёт нормально питаться...
Терапевт, Функциональный диагност
Этот препарат что с успокоительной целью , далее необходимо дообследование.
Клиент
Вита, я поняла. Спасибо большое. Церукал пить только при тошноте или нужен курс?
Терапевт, Функциональный диагност
Только при тошноте.
Клиент
Вита, как часто его можно принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
До 3-х раз в день
Клиент
Вита, спасибо большое. А это не может быть симптомом чего-то более серьёзного?
Терапевт, Функциональный диагност
Не похоже, но нужно обследоваться .
Клиент
Вита, я поняла, спасибо.
А Мотилиум нужно тоже принимать только при тошноте или лучше пропить курсом?
Терапевт, Функциональный диагност
Мотилиум можно курсом пропить .
Клиент
Вита, а какой должен быть курс?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно 10-14 дней
Клиент
Вита, по 3 таблетки в день?
Терапевт, Функциональный диагност
1 т 3 раза
Клиент
Вита, спасибо огромное.
Возник ещё одни вопрос... Начиталась про рак пищевода, тошнота не может быть с этим связана?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, псизогенная природа тошноты может быть. Но стоит исключить и органическую патологию, сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. От тошноты можно пить домрит 3 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А домрит пить курсом?
Невролог, Терапевт
3 раза в день, пропить 5 дней,,потом смотреть по состоянию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения патологии необходимо выполнить дообследование - ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,об билирубин и его фракции, об холестерин,глюкоза,ГГТП,ЩФ, УЗИ ОБП, ФГДС по показаниям. На данный момент для купирования симптома - мотилак 1т 3р в день до еды месяц.
Клиент
Марина, спасибо большое. А может ли это чувство быть вызвано тревожным расстройством?
Терапевт, Гастроэнтеролог
может
Клиент
Марина, но я так понимаю, что сначала нужно убедиться в том, что нет патологии, а потом уже обращаться к психологу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,верно
Клиент
Марина, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо дообследоваться. Сдать общий анализ крови, мочу, биохимию, сделать узи брюшной полости. Церукал можно
Клиент
Фатима, скажите, пожалуйста, в чем может быть причина тошноты? Я, конечно, понимаю, что без анализов и обследования сложно сказать. Но, хотя бы приблизительно...
Терапевт
Может иметь психогенный характер, после ковида тоже наблюдается
Клиент
Фатима, то есть это может быть как последствие ковида?
Терапевт
Да , конечно . После ковида часто наблюдается такая симптоматика
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Любовь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом любой препарат с содержанием пиридоксина (витамин В6) - для стимуляции детоксицирующей функции печени, и снижения чувства тошноты, Гевискон желательно с мятой - препарат на основе альгинатов водорослей, хорошо снимает тошноту. Для седативного эффекта и легкого желчегонного действия (опять же помощь печени) препарат Валериана-Хель - препарат хоть и гомеопатический, но работает и отзывы положительные, хорошо устраняет чувство тошноты. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо большое.