Голова как в тесках
Добрый день , у меня с детства мигрень с аурой но приступы крайне редки , раз в год или вообще нет , недавно случился приступ и после него я сам не свой , ощущение как будто голову в тески зажало и так постоянно , она не болит ее просто давит , иногда повышается пульс но потом понижается , состояние крайне утомленное , не хочется не ходить не гулять ни общаться ни с кем , в зал ходить тяжело , еще такое чувство как будто не выспался вот знаете когда 2-3 часа спал , и все чувствуешь плохо , у меня так постоянно , не знаю что делать
Здравствуйте
В таком случае можно пройти МРТ головного мозга
Какие сейчас цифры артериального давления?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Давление не мерил , но когда был в больнице при приступе , все было в норме и сахар и давление и пульс
МРТ делал два года назад
Все было в порядке
Я думаю может в с шее проблема
Потому что мне кажется у меня верхний перекрестный синдром , может быть не попадает кровь в голову в достатке
И боюсь что это гипоксия
Прошел тест
Сильная тревога сильная депрессия
Гипоксии быть не может из-за шеи
Вы лечите тревожно -депрессивное расстройство?
Неврологдавал мне тест , по результатам теста сказал что у меня наблюдается суб депрессия , выписал антидепрессанты , но я не начинал их пить
Принятый ответ
В таком случае препарат выбора антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин
Я запишусь к психотерапевту ?
Здравствуйте!
Как давно был приступ мигрени?
Обычно постдромальная фаза после приступа держится не более 3х дней.
Вероятнее всего симптоматика обусловлена чем-то другим, по тесту повышены баллы по тревоге и по депрессии, к психотерапевту не обращались?
Тест только что прошел , не обращался , приступ месяц назад был
Что посоветуете сделать ?
Значит приступ мигрени не связан с описанными жалобами, так как так долго последствия держаться не могут.
По описанию больше данных за соматические проявления тревоги и депрессии.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз может поставить или исключить психотерапевт, лечение тоже назначается данный врач(обычно назначают психотерапию, антидепрессанты, анксиолитики).
Гипоксия возникает только при дыхательной недостаточности (когда пациент на ивл или ему требуется кислородная маска), сосудистые заболевания тоже не проявляются такими жалобами.
Значит к психотерапевту нужно идти
Проконсультироваться точно нужно.
Профилактику может проводить какую нибудь ?
Из профилактики исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую ют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.