Нужно ли принимать лекарства?
Мужчина, 40 лет. вес 97 рост 186. 2 года пью аллопуринол по 150 мг, т.к. были приступы подагры до этого. Много времени за рулём. После поднятия тяжести над головой появилась боль между левой лопаткой и позвоночником. 3 дня пил аркоксиа 90, боль отступила, но появлялась 2 раза в день минут на 15. Сделал МРТ всего позвоночника и записался к неврологу. На мой взгляд невролог не очень подробно ознакомился с МРТ. Сразу назначил мануальную терапию, которую сам и провёл. Лекарства не назначал. Вопрос, нужно ли все таки пить таблетки? МРТ на диске: https://disk.yandex.ru/d/0ZKJO7wyNIMg0A
Здравствуйте. По МРТ во всех отделах признаки остеохондроза, на шейном уровне 2 не большие протрузии ( это выпячивания дисков), на грудном уровне есть не большая протрузия, не критичная, есть не большая гемангиома ( доброкачественное сосудистое образование в позвонке, она не опасна ничем и жалоб не дает, но на данную зону механически воздействовать нельзя и физиолечение получать). На поясничном уровне - грыжа L5-S1 3,3 мм - не большая. Но при грыжах мануальная терапия проводится очень осторожно, так как есть риски.
Картина позвоночника в целом не плохая и не критичная но боли остеохондроз давать может.
Я бы посоветовала:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Яна, боль между левой лопаткой и позвоночником после поднятия тяжести как по вашему, из-за какой именно проблемы в поем позвоночнике?
Принятый ответ
Я думаю на границе между поясничным и грудным отделами идет проблема, скорее всего мышца там зажата, на фоне остеохондроза тоже такие боли могут быть.
Здратвсвуйте, по МРТ по шейному и грудному отделу незначительные изменения, мануальную теарпию и массаж делать можно, но вне обострения. по поясничному отделу есть грыжа, что является противопоказанием к манупльной тепапии. пропить стоит нейробион 3 раза в день месяц, аркоксия не нужно, если выраженной боли уже нет, таже можно миорелаксент мидокалм 150 мг 2 раза в день неделю. ЛФК можно , плавание, но только вне болевого синдрома, можно физиотерапию применять
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями (выпячивания межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного кольца) небольших размеров в шейном и грудном отделах позвоночника. В поясничном отделе небольшая грыжа (выпячивание межпозвонкового диска с разрывом фиброзного кольца), которая оказывает влияние на нервный корешок слева. В грудном отделе выявлена гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. При больших размерах может приводить к патологическим переломам позвонков, но у Вас она маленькая. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
Боли между позвоночником и лопаткой скорее всего связаны с мышечным спазмом на фоне подъёма тяжести.
Если боль терпимая, то аркоксиа можно больше не принимать.
Пропейте миорелаксант для снятия мышечного спазма - толизор 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно Найз гель 3 раза в день 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для укрепления мышц спины.
Здравствуйте!По шейно -грудному отделу позвоночника есть протрузии ,они могут расти и переходить в грыжу В поясничном отделе грыжа сдавливает нервный корешок В грудном отделе позвоночника гемангиома гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
По лечению : Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Здоровья вам