Консультация covid-19 /

Как лечить до 10% поражения легких на КТ — вопрос №717198

Здравствуйте. Заболел 17.12. темп.38,5, вызвал врача 19.12 - выписали короновир, ситурация 98. Температура 38...39. Затем 21.12 днем перевалила за 39 с лишнем. Сбил. 22.12 снова 39 с лишнем ночью, вызвал скорою, отвезли на КТ - поражение легких до 10% (легкое). В этот же день вызвал врача: выписала уколы; цефтриаксон и дексаметазон. Сделали. (в этот день до уколов ситурация 97). на следующий день сегодня, температуры нет, но самочувствие хреновое стало. Сонливость, слабость. Если раньше , собъешь температуру, например хотя бы до 38 чувствуешь себя хорошо, не то что сейчас.
Что делать теперь, почитал, что дексаметазон применяют при тяжелых состояних, и при применении при легких может усугубить только. (почка что ли правая стала болеть, не ясно) Ситурация похоже стала 96, сегодня делать уколы после обеда придут).
Прошу, подскажите , что делать, как поступить, отказаться от уколов?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае гормон оправдан в связи с высокой лихорадкой. В остальном лечение симптоматическое до результатов анализов на ОАК,СРБ,д димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если у вас сохраняется выраженная лихорадка, выше 38,5 и при этом не снижается жаропонижающими нпвп от дексаметазона отказываться не стоит. Что касается короновира, препарат без доказанной эффективности, на прогноз заболевания никак не влияет. Цефтриаксон может назначаться при присоединении бактериальной инфекции или подозрении на нее. Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, д-димер и по результатам скорректировать лечение.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!Дексаметазон продолжить по назначению т.к. назначен всвязи с длительной высокой температурой.Для решения назначения антибиотика нужно сдать прокальцитонин,но раз уж начали колоть то продолжить.Слабость может сохраняться длительное время,является следствием воспалительной реакции.Добавить витамины С,д 2000 т ед 1 раз в ден,ацц 600 мг 1 раз в день 5 дней,амброксол 30мг 3 раза в день 5 дней.Сдать срб,оак,д димер,прокальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо продолжить гормоны так как на сегодняшний день, это основное лечение , учитывая высокую температуру. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дексаметазон нельзя делать в первые дни. Только если температуоа выше 38 более 10 дней или большое поражение на КТ , сниженная сатурация. Тут желательно вам стомт общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Так как антибиотики при вирусной пневмонии легкой не показаны. Температуру сбивать если она выше 38.5 парацетамолом или нурофеном
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. Побочка от дексаметазона, рекомендую отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, можно вопрос: антибиотики уколы продолжать?
Сейчас температура где то 37.2 держится. и при кашле иногда стало отдавать в сердце. Диксаметазон может укола три сделать или вообще отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотики продолжить до 7 дней.
Терапевт
Сергей, здравствуйте!
В какой дозе делают дексаметазон?
сатурация , если температура спала, не должна снижаться.
Одышка есть?
Сатурацию измеряют всегда сидя или стоя. Проведите тест ходьбы .
Измеряйте сидя сатурацию. Потом походите и на этом же пальце сделайте замер.
В норме она не снижается при нагрузке.
Клиент
Светлана, дексаметазон 4 мг./мл. Переодический кашель, редкий. Но сейчас стало наполняешь легкие и вроде со стороны шрудины спереди давит и сразу кашляешь, до уколов этого не было.
Терапевт
Сергей, возможно, у Вас такая реакция на дексаметазон.
Можно оставить цефтриаксон, а дексаметазон временно отменить. И согласуйте лечение со своим лечащим врачом. Контролируйте сатурацию , температуру. И еще важно принимать разжижающие кровь препараты, особенно если назначены гормоны. Необходимо сдавать анализ на гемостаз- д димер и коагулограмму.