Кашель с кровью
Добрый день! Мужчина, 32 года, ничего хронического нет. Утром, внезапно, с кашлем вышла кровь. Единожды до сего момента. Неделю до этого побаливала как будто трапецевидная мышца, были мысли, что продуло, но не сильно. Сделали ЭКГ, КТ лёгких - всё хорошо, взяли кучу крови (приложу только клинический анализ и те, что не в референсе, остальные так же в норме), УЗИ нижних конечностей тоже ничего не выявило. Температура до 37,5 под вечер поднялась, но в целом состояние нормальное. Куда копать, что делать?
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты), положительный СРБ белок говорит о том, что идет острая стадия заболевания.
Для уточнения состояния рекомендуется сдать дополнительные анализы: кровь на антитела M и G к микоплазме и хламидии пневмонии; мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Повышение Д-димера и тромбоцитов связано с воспалительным процессом.
На сегодняшний день температура сохраняется? Кашель сухой или влажный? Чем лечитесь?
Появление крови при кашле скорее всего связано с надрывом слизистой оболочки дыхательных путей.
Кашля практически вообще нет, буквально несколько раз за день, сухой. Это всё буквально сегодня произошло, обошли 1 больницу, 2 поликлиники и несчётное количество врачей, внятного ответа так и не услышали, диагноз "бронхит" по неизвестной им самим причине. Лечения не назначено никакого. Температура да, сейчас 37,5, выше ещё не была. Днём просто 37 было.
Есть данные за бактериальную инфекцию, которая должна лечиться антибиотиками.
Я бы порекомендовала сдать анализы, которые я написала выше, по результатам назначить лечение.
Пока можно лечиться симптоматически:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
От кашля - ренгалин по 2 т 3 р в день, 5-7 дней
Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг
Обильное пить жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Сегодня снова кровь при кашле, анализы сдали, но ждать 2-6 дней ещё... очень страшно...
Скорее всего повредился сосудик. Для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 т 3 р в день, 1 месяц. Увлажняйте слизистые, пейте больше воды.
Как самочувствие общее? Температура?
Общее самочувствие хорошее, температура в данный момент 36,8. Кровь во время кашля была вчера утром и вот буквально 30 минут назад, больше не было. Вчера вечером темпераиура 37,5 была.
Кровь при сильном кашле не редкость. Главное, что КТ в норме
Есть какая-либо вероятность того, что КТ было некачественное или ещё не развились какие-то видимые для него признаки?
Если бы был очаг какой-то, его бы точно увидели, такое не пропустят даже на рентгене.
Просто он говорит, что кашляет не так уж и сильно, чтобы кровь появлялась, обычный кашель. Ну и сам по себе он не частый, раз в час покашляет немного и всё. А кровь раз в день пока получается, по статистике.
Нужно отметить, что идет воспаление, а на фоне воспаления слизистая воспалена и отечна, ее легко травмировать.
Можно еще сдать коагулограмму крови для оценки свертываемости.
Фибриноген брали вчера, результат 3,87 г/л. Ещё есть МНО 1,13 и протромбиновое время 12,4 с.
Принятый ответ
Показатели хорошие
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции.
Рекомендовано антибиотик Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день, 7 дней
Ацц 600 мг утром 5-7 дней
Однократно при кашле возможно появление прожилок крови в мокроте- это может говорит о слабости сосудистой стенки и о том, что кашель был сильный.
Здравствуйте.
Д-димер и С-реактивный белок повышаются при воспалительных процессах.
В ОАК немного повышены нейтрофилы и снижени лимфоциты,что обычно характерно для бактериальной инфекции,но может быть проявлением Микоплазменной и Хламидийной инфекциях,чтобы их исключить рекомендую сдать ПЦР на Микоплазму и Хламидийную инфекции(мазок из носо- и ротоглотки), так как болеет недавно и возможно антитела в крови к этим вирусам еще не выработались.
Если в мокроте были прожилки крови,то возможно что при кашле лопнул капилляр- отсюда кровь.
В любом случае без дообследования показаний к приему антибиотиков нет.
Сейчас обильное питье.
Прием Витамина С 1000 мг в сутки 10 дней
Сегодня снова кровь при кашле, мазки сдали, но ждать 2-6 дней ещё... очень страшно...
Насморка нет? КТ описание или есть запись на диске?
Немного насморк есть, не сильный. КТ только описание, сейчас приложу.
Спасибо,ознакомилась. Кт без патологии,с большой вероятност кровь в мокроте не из легких,десна не кровоточят? В мокроте прожилки крови?
Как будто прям сгусток крови. ЛОР вчера осматривала и нос, и рот, и горло, всё целое, ничего не обнаружила. Фото тоже приложу этой крови сейчас.
Не могу прикрепить фото почему-то, выдаёт ошибку.
Принятый ответ
Кт бы увидело изменения какие-то,а изменений нет. Лопнул сосудик