Консультация гинеколог-эндокринолога /

Частый рецидив герпеса 2го типа — вопрос №717384

Добрый день!
Очень частые рецидивы герпеса 2го типа (каждый месяц/через месяц). Обострение связано с переездом из южного региона в более холодный, но уже год не могу адаптироваться. Это мешает ЭКО, запланирована подсадка эмбриона.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт
Здравствуйте. Пропейте курсом: гроприносин в дозе 500 мг 2 р/д 1 месяц, цинка пиколинат 15 мг/сут, вит С 500 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! А это препарат как-то отличается от валацикловира, гамцикловира, ацикловира? Потому как все перечисленные уже не работают. Я 17 лет мучаюсь с этим герпесом. Может я цикловирами уже добила свой иммунитет? И еще у меня песок в почках. Не будет ли осложнений при приему препарата, который вы советуете?

Терапевт
Осложнений не будет, это другая группа препаратов. Мощный иммуномодулятор.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Герпетические высыпания появляются в ответ на переохлаждение. Один из механизмов -повышение тонуса(спазм) мелких сосудов и повышенный выброс адреналина на холодовой фактор. Чтобы быстрее адаптироваться в рационе уменьшают сладкое, солёное, добавляют занятия физкультурой на свежем воздухе, контрастный душ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер! Хороший совет! Это все работало, когда я жила в Крыму и спорт, экология, мне были в помощь! Энергии было хоть отбавляй. В Москве я пробовала заниматься фитнесом (растяжкой). Истощение организма на столько сильное, что я встать по утрам не могла, а проснуться в лучшем случае к обеду. Герпес никуда не делся. Полгода назад был дефицит железа и витамина Д. Пропила курс. Витамин Д, Омегу-3, фолиевую и Витамин С шипучий пью до сих пор. Все ЦИКЛОВИРЫ перепробовала за 17 лет болезни, только облегчают таблетки течение болезни. Перед ЭКО пропила курс валацикловира забор яйцеклеток получилось сделать. В следующем месяце подсадку не смогли, так как вылез опять герпес. Это ненормально все. На счет сладкого и соленного - спасибо! Попробую убрать это зло. Но сомневаюсь, что это изменит общую картину.(
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие препараты вы принимаете на постоянной основе? Каким образом проводите профилактику рецидива герпеса?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Полгода назад был дефицит железа и витамина Д. Восполнила. Пью сейчас Видамин D 6000Ме, фолиевую кислоту, Омегу-3, Витамин-С шипучий, железо уже не пью. Курс 10 дней Вамцикловир пропила 3 месяца назад, перед пункцией (забором ооцитов) - Гамцикловир 5 дней, Эпигей спрей использовала перед менструальным циклом. Но не помогло. Вылазит как раз в период месячных. Пробовала пойти на спорт, не помогло, организм еще больше истощается и приходится "раскачиваться" до обеда. В этом месяце не будет подсадки из-за рецидива. И непонятно когда она будет с такой частотой проявления.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идут признаки вторичного иммунодефицита, и чем больше противовирусных препаратов будет работать, тем меньше иммунная система будет выполнять свои функции. Вам нужны иммуномодуляторы, которые не напрямую будут убивать вирус и делать всю "грязную" работу, а необходимо разбудить свой иммунитет. Укажите свой рост и вес. Проверяли ли вы функцию щитовидной железы?
Клиент
Марина, у меня герпес уже 17 лет, который с 1го типа перекочевал на на 2й. И на своем личном опыте я понимаю. что не поможет уже ацикловир, вамцикловир, гамцикловир в таблетках, уколах...всё это уже было в разных дозах и разными курсами. Единственно, что мне помогло - это переезд в теплый климат и спорт. Но там на это у меня силы были. Поэтому я согласна, что мне нужны какие-то иммунопомогающие средства. Узи щетовидки, брюшной полости, почек тоже делала полгода назад. Все в норме кроме песка в почках. Рост 167, вес 49 кг, с гормонами тоже норм, кроме ЛГ. Но как мне объяснили это гормон стресса, поэтому не критично.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас снижена масса тела, идет дефицит массы тела. Либо плохо питаетесь, либо питаетесь хорошо, но в силу определенных причин то что съели не усвоилось. Мы есть то что мы едим! Наше самочувствие, наша иммунная система, наш внешний вид зависит от этого. Снизилась сейчас или такая была всегда? Есть ли проблемы с пищеварительном трактом?
Клиент
Марина, у меня всегда была такая масса тела! Еще и меньше была. И я нормально сейчас питаюсь - 4 раза в день. Сладкое и мучное ем, его надо исключить, потому как это зло и это видимо еще помогает герпесу проявить себя, но без этого я еще больше похудею. С пищеварением тоже все в порядке. Но сонливость ужасная. Бодрости и энергии не хватает. Если бы это было, то наверное и герпеса не было бы.
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит посетить гастроэнтеролога и иммунолога. Что б точно понимать что все в порядке. Со своим гинекологом обговорите возможность постановки иммунлмакса или аллокина альфа, препараты которые укрепляют иммунную систему.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа, оценить уровень витамина Д.
Рецидив герпетической инцекции зачастую связан со снижением защитных сил оргнизма.
Схемы лечения рецидивирующего герпеса второго типа :
Ацикловир 800 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней перорально
Или
Ацикловир 800 мг 3 раза в сутки в течение 2 дней
Или более сильный препарат
Фамцикловир 1,0 г 2 раза в день в течение 1 дня
Или
Фамцикловир 120 мг 2 раза в день в течение 25 дней
Ещё сильнее препарат
Валцикловир 500 мг 2 раза в день в течение 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Я все это перед ЭКО сдавала. Все в норме. С железом и витамином Д был дефицит пол года назад, но уже восстановила. И до сих пор пью Видамин D 6000Ме, фолиевую кислоту, Омегу-3, Витамин-С шипучий. Курс 10 дней Вамцикловир пропила 3 месяца назад, перед пункцией (забором ооцитов) Гамцикловир 5 дней, Эпигей спрей использовала перед менструальным циклом. Но не помогло. Вылазит как раз в период месячных. Железо правда уже не пью. Пробовала пойти на спорт, не помогло, организм еще больше истощается и "раскачаться" до обеда. В этом месяце не будет подсадки из-за рецидива. И непонятно когда она будет с такой частотой проявления.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вам сейчас стоит пропить валцикловир 500 мг 2 раза в день в течение 3 дней для снятия обострения
Затем вам стоит обсудить с Вашим лечащим врачом именно супрессивную терапию, т е вне периода обострения : ацикловир 400 мг 2 раза в сутки
Клиент
Светлана, добрый вечер! Меня герпес беспокоит 17 лет. Я что уже не пила в этой жизни, все возможные "ЦИКЛОВИРЫ" перепробовала (таблетки, уколы). Перед пункцией (забором ооцитов) - я пропила за месяц Валацикловир 7 дней и потом еще Гамцикловир 5 дней, Эпигей спрей использовала , свечи вефирон. На один цикл это помогло, в следующем опять вылез герпес и подсадку мне не смогли сделать. Мой лечащий врач отправляет меня в герпетический центр или к иммунологу.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А иммунизацию вам предлагали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При частых рецидивах - более 6 раз в год - должна использоваться супрессивная терапия.
один из нижеперечисленных препаратов:
Ацикловир по 200 мг 5 раз в сутки в течение 7-10 дней в комбинации с
рекомбинантным ИФН альфа-2bв виде ректальных суппозиториев по 500000-
1 000 000 МЕ 2 раза в сутки 10 дней.
или
Валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней в комбинации с
1 000 000 МЕ 2 раза в сутки 10 дней.
или
Фамцикловир по 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней в комбинации с
1 000 000 МЕ 2 раза в сутки 10 дней.
Местно: Ацикловир 5% мазь, 4–6 аппликаций в день до заживления.
Это лечение обострения - затем самое главное - супрессия ежедневно
длительно от 9 месяцев до 2 лет непрерывно:
ацикловир по 400 мг 2 раза в сутки или по 200 мг 4 раза в сутки peros
или
валацикловир по 500 мг в день или фамцикловир по 125 мг в день
Супрессивная терапия приводит к отсутствию рецидивов у 80% женщин
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый вечер! Меня герпес беспокоит 17 лет. Я что я уже не пила в этой жизни, все возможные "ЦИКЛОВИРЫ" перепробовала. Перед пункцией (забором ооцитов) - я пропила за месяц Валацикловир 7 дней и потом еще Гамцикловир 5 дней, Эпигей спрей использовала , свечи вефирон. На один цикл это помогло, в следующем опять вылез герпес и подсадку мне не смогли сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У иммунолога были? Иммунограмму сдавали?
Супрессивная терапия - назначается очень длительно - до 1-2 лет в непрерывном режиме
Клиент
Адэль, я не могу принимать таблетки долго! Я же писала. что у меня ЭКО. У меня забрали уже яйцеклетки, а подсадить в следующем цикле не смогли эмбрион из-за герпеса!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, я понимаю Вас. Но в том то и дело, что нужно добиться хоть какой-то ремисии - ведь эпизоды герпеса могут продолжаться и во время беременности.
Поэтому нужно посмотреть где в иммунной системе сбой - почему организм никак не сформирует иммунитет к герпесу