Консультация онколога /

Расшифровать гистологию — вопрос №2106804

Здравствуйте! Сделали операцию на позвоночник. Доктор подозревал гемангиому. Вырезали опухоль, отправили на гистологию. Можно расшифровать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, вам нужно проконсультироваться в онкологическом диспансере, пройти обследование всего организма, определить распространенность процесса.
Плазмацитому, которую у вас нашли, должны пролечить лучевой терапией.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, в гистологии как я понял, подозрение.

Клиент
Магомед Ханахмедович, можно поподробнее про эти маркеры рассказать, какие выявили, какие нет. Я не понимаю .
Онколог
Эти маркеры для патологоанатома для выставления диагноза, поставили диагноз плазмацитому.
Обратится нужно в диспансер, пересмотр, дообследланаие - лечение.
Клиент
Магомед Ханахмедович, до операции делали сцинтиграфию скелета, очаговых поражений не выявлено, кровь хорошая. Может это быть гемангиома?
Клиент
Онколог
Я не патологоанатом, и на такой вопрос вам могут ответить только в диспансере, сделав пересмотр материала.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы пересматривали материал в онкологическом учреждении?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет.
Онколог, Маммолог
Судя по ИГХ-исследованию выявлена плазмацитома- очень редкая злокачественная солидная опухоль из плазматических клеток. Она в отличие от миеломной болезни локализованная, а не системная.
Но ввиду казуистической редкости диагноза настоятельно рекомендую пересмотреть гистопрепараты в крупном федеральном онкоцентре.
Но Ваше учреждение очень авторитетное и вероятность ошибки достаточно мала
Клиент
Владислав, в крови плазматических клеток не обнаружено.
Онколог, Маммолог
это ни о чём не говорит в случае плазмацитомы
их вполне может не быть, как и градиента и белка Бенс-Джонса
Клиент
Владислав, а какие еще симптомы плазмоцитомы могут быть?
Онколог, Маммолог
никаких
это сугубо гистологический и иммуногистохимический диагноз
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического и игх-исследования данные за злокачественное образование из плазматических клеток.
Нужно обратиться в онкодиспансер, желательно в крупный профильный центр, так как опухоль редкая. Еще раз пересмотреть материал, пройти мрт/кт всех отделов позвоночника и кт костей черепа, мрт головного мозга с ку.
Если диагноз будет подтвержден, показано проведение лучевой терапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, операция была 10 апреля, Пока восстанавливались. Как быстро надо обследоваться?
Онколог
После праздников нужно записаться в онкодиспансер, отдать материал на пересмотр. Там же должны назначить полное дообследование по омс. Пока готовится результат пересмотра, можно пройти обследования. После уже решается вопрос о проведении лучевой терапии, если других очагов не будет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данные за злокачественный процесс плазмоцитому. Вам необходимо забрать все стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Если диагноз подтверждается то полностью проходите обследование всего организма и решается вопрос о проведение лучевой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, может быть при плазмоцитоме хорошая кровь? Общий анализ крови развернутый хороший. Сдавал белок бенса Джонса, отрицательный. Т3, т4, ттг все в норме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да Может. Выполняйте пересмотр гистологических стекл.
Онколог
Здравствуйте

Врач морфолог чётко не дал интерпретации какой тип образования выявлен. Вам надо сдать материал (блоки и стекла) на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства или любой крупный онкоценот вашего города.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подозревается плазмоцитома( субстрат опухоли- клетки кроветворной системы). Эти опухоли наблюдаются и лечатся у гематолога, радиологов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а лечатся как? Лучевой терапией?
Гематолог, Терапевт
Да, лучевая терапия, если нет других локализаций и системных проявлений.