Консультация ортопеда /

Болит трапециевидная мышца — вопрос №717546

Добрый день! Уже месяц беспокоит боль в ШОП. Локализация - левая верхняя часть трапециевидной мышцы, прилегающей к шейному позвонку. Боль возникает только в положении стоя и то, возникает не сразу, а спустя несколько часов двигательной активности. Чем дольше находиться в вертикальном положении и чем выше нагрузки, тем активнее и сильнее проявляется боль, вплоть до судороги этой мышцы. Только в положении лежа все проходит. Что я сделал за этот месяц, чтобы избавиться от проблемы: 1. Мелоксикам в/м 15мг в течение 3х дней, далее в таблетках 7.5 мг еще 11 дней
2. Толперизон 150 мг 3 р/д 2 недели
3. Комбилипен 3 р/д 2 недели
4. Физиотерапия - СМТ 5 дней, магнитотерапия 5 дней.
5. Полный покой на время лечения
После этого лечения попробовал легкие физические нагрузки и боль вернулась через несколько часов, словно ничего не изменилось
Следующее лечение:
1. Алфлутоп в/м 2мл 10 дней
2. Дексалгин в/м 2мл 5 дней
3. Баклофен 10мг 1 таблетка на ночь 10 дней
4. Ламотриджин 50 мг 1 таблетка на ночь
Спустя 10 дней вновь испытал легкие физические нагрузки и вновь спустя несколько часов боль вернулась как обычно.
По МРТ шейного отдела не выявлено никаких изменений и паталогий

Ортопед, Травматолог
С учётом анамнеза болезни и проведенного ранее лечения, а так же с учётом того, что нужно вылечиться до Нового года нужно сделать в верхнюю часть трапеции блокаду Дипроспана на пяти мл 0,5% Новокаина.
Боль пройдёт на следующий день, а может быть и сразу. Врачебная процедура.
Для поддержки следует использовать мази НПВС, кинезиотейпирование, рефлексотерапию (иголки), фонофорез с гидрокортизоном, ЛФК.
Это место не переохлаждать и не перегружать.
С наступающим!
Клиент
Константин, я правильно понимаю, что в этой мышце у меня образовалась т.н. триггерная точка, которая при положении стоя дает о себе знать? И данная блокада способна ее типа уничтожить?

Ортопед, Травматолог
Образовалась или нет - это нужно руками смотреть. Но блокада триггер тоже ликвидирует, если он есть. Это мощная противовоспалительная процедура, которая поможет в любом случае.
Клиент
Константин, а можно рассчитывать на то, что блокады хватит, чтобы проблема ушла насовсем? Ну хотя бы на пол-года? Как вообще работает данный метод? Или ее хватает на сутки или 12 часов?
Ортопед, Травматолог
Блокада проблему решит сейчас, а насколько её хватит - это от Вас зависит.
Одно дело мешки таскать, другое в офисе сидеть не под кондиционером, заниматься ЛФК, пройти курс иголок и т. п.
Клиент
Константин, записался на блокаду в аккурат перед Новым Годом. Надеюсь, поможет. Спасибо вам! С наступающим!
Ортопед, Травматолог
Взаимные поздравления и пожелания здоровья!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, судя по симптомам у вас миотонический синдром трепецивидной мышцы, скорее всего из за нарушений мезанизмов центральной регуляции тонуса мышцы, не исключен также нейропатический компонент боли:
В вашем случае рекомендованы блокады тригерных точек, можно для начала тестовые блокады сделать с местным анестетиком (sol. Novocaini 0,5% - 10.0 ml, лидокаин) при недостаточном эффекте добавить к анестетикам глюкокортикоиды, можно дипроспан, беклометазон.
Обязательна консультация невролога на предмет назначения препаратов от нейропатической боли, к примеру Лирика.
Так как по МРТ существенных отклонений нет ~ считаю что не лишним будет показаться остеопату, хотябы пару сеансов с применением сруктуральных и функциональных мягких техник.
Очень хорошо мышечные спазы уберает иглоукалывание, попробуйте, раз таблетки практически все перепробовали и эффекта нет.
Также как вариант, гирудотерария на болевые точки, тоже действенный метод.
Как видите варианты есть, желаю вам крепкого здоровья скорейшего восстановления
Клиент
Виталий, а к тестовой блокаде относится лидокаиновый пластырь? Или необходимо именно в уколах?
Ортопед, Травматолог
Тригер не на коже он в мышцах, поэтому только укол