Появились пятна на руках ( резко)

У женщины 63 года резко, за 1 день появились пятна на руках ( обведены на фото красным). Не чешатся, некоторые из них немного шершавые.До этого много работала в перчатках, с доместосом, антисептиком. До этого таких проявлений не было. Не подскажете ли вы, что это такое, чем нужно лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления аллергического контактного дерматита. Сейчас постараться ограничить контакт с водой. Для мытья рук использовать мыло Avene/Bioderma Atoderm (продаются в аптеке). Работа в перчатках только с хлопковой подкладкой. На область высыпаний тонким слоем можно мазь Адвантан либо Комфодерм 1р/день в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, из глюкокортикостероидов есть дермовейт и унидерм, какой лучше? Не подскажете, что могло стать причиной высыпаний? Контакт с химическими веществами или долгая работа в резиновых перчатках?

Лучше Унидерм (дермовейт слишком сильный - вообще с этим препаратом поосторожнее), также 1р/день в течение 7-10 дней. Здесь оба эти раздражителя могли стать причиной высыпаний. Поэтому это только опытным определяется, на что именно) перчатки с хлопковой подкладкой как раз будут уместны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это контактный аллергический дерматит. Важным условием в лечении является устранение факторов, провоцирующих появление высыпаний(длительный контакт с водой, бытовой химией). На высыпания крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, после каждого контакта рук с водой использование увлажняющих средств, например липобейз, сенсадерм или атопик крем. Для профилактики возникновения высыпаний в будущем при работе в перчатках, с бытовой химией, перед выходом на улицу можно наносить крем для рук урьяж барьедерм изолирующий восстанавливающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра, дермовейт или унидерм подойдет? Это то, что в наличии. Скажите, а сами по себе перчатки могут вызвать аллергию? Очень сложно объяснить человеку, что это бесплезное средство защиты от ковид в магазинах, говорить бесполезно - все равно в магазине ходит в перчатках.

Лучше унидерм, дермовейт сильный гормон, с него лучше не начинать лечение. Да, может быть дерматит и на перчатки, можно использовать хлопчатобумажные перчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра, нужно ли пить нечто антигистаминное, цетрин, кларитин?

Можно обойтись без антигистаминных. Повторюсь, главное устранить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото аллергический дерматит. Наружно крем Акридерм 2 раза в день 5-7 дней. Внутрь ничего не нужно. Тёплые перчатки на улице

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, вы рекомендуете конкретно акридерм, или можно воспользоваться тем, что есть в наличии, дермовейт и унидерм? Также есть элоком, кажется, это тоже самое, что унидерм.

Можно элоком 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Это контактный аллергический дерматит.
Используйте для лечения крем элоком 2 раза в день 10-14 дней, мазь пантодерм 2-3 раза в день. При контакте с химией водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые. При выходе на холод перчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, элоком и пантодрем вместе или это взаимозамещающие вещества?

Это разные крема. Наносить в разное время. Пантодерм наносите через 30-40 минут после элокома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, cпасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем

Здравствуйте Сергей.
Добавьте фото высыпаний.