Консультация дерматолога /

Появились пятна на руках ( резко) — вопрос №717626

У женщины 63 года резко, за 1 день появились пятна на руках ( обведены на фото красным). Не чешатся, некоторые из них немного шершавые.До этого много работала в перчатках, с доместосом, антисептиком. До этого таких проявлений не было. Не подскажете ли вы, что это такое, чем нужно лечить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления аллергического контактного дерматита. Сейчас постараться ограничить контакт с водой. Для мытья рук использовать мыло Avene/Bioderma Atoderm (продаются в аптеке). Работа в перчатках только с хлопковой подкладкой. На область высыпаний тонким слоем можно мазь Адвантан либо Комфодерм 1р/день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, из глюкокортикостероидов есть дермовейт и унидерм, какой лучше? Не подскажете, что могло стать причиной высыпаний? Контакт с химическими веществами или долгая работа в резиновых перчатках?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше Унидерм (дермовейт слишком сильный - вообще с этим препаратом поосторожнее), также 1р/день в течение 7-10 дней. Здесь оба эти раздражителя могли стать причиной высыпаний. Поэтому это только опытным определяется, на что именно) перчатки с хлопковой подкладкой как раз будут уместны.
Клиент
Дарья, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контактный аллергический дерматит. Важным условием в лечении является устранение факторов, провоцирующих появление высыпаний(длительный контакт с водой, бытовой химией). На высыпания крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, после каждого контакта рук с водой использование увлажняющих средств, например липобейз, сенсадерм или атопик крем. Для профилактики возникновения высыпаний в будущем при работе в перчатках, с бытовой химией, перед выходом на улицу можно наносить крем для рук урьяж барьедерм изолирующий восстанавливающий
Принятый ответ
Клиент
Александра, дермовейт или унидерм подойдет? Это то, что в наличии. Скажите, а сами по себе перчатки могут вызвать аллергию? Очень сложно объяснить человеку, что это бесплезное средство защиты от ковид в магазинах, говорить бесполезно - все равно в магазине ходит в перчатках.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше унидерм, дермовейт сильный гормон, с него лучше не начинать лечение. Да, может быть дерматит и на перчатки, можно использовать хлопчатобумажные перчатки
Клиент
Александра, нужно ли пить нечто антигистаминное, цетрин, кларитин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно обойтись без антигистаминных. Повторюсь, главное устранить причину
Клиент
Александра, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото аллергический дерматит. Наружно крем Акридерм 2 раза в день 5-7 дней. Внутрь ничего не нужно. Тёплые перчатки на улице
Принятый ответ
Клиент
Алина, вы рекомендуете конкретно акридерм, или можно воспользоваться тем, что есть в наличии, дермовейт и унидерм? Также есть элоком, кажется, это тоже самое, что унидерм.
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно элоком 2 раза в день 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей. Это контактный аллергический дерматит.
Используйте для лечения крем элоком 2 раза в день 10-14 дней, мазь пантодерм 2-3 раза в день. При контакте с химией водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые. При выходе на холод перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, элоком и пантодрем вместе или это взаимозамещающие вещества?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это разные крема. Наносить в разное время. Пантодерм наносите через 30-40 минут после элокома.
Клиент
Марина, cпасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
Добавьте фото высыпаний.