Показатели анализа фемофлор-16

Добрый день! Скажите пожалуйста на что могут указывать данные показатели: Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp 10^5.9 Eubacterium spp 10^5.7 Ureaplasma (urealyticum + parvum 10^4.3 Все остальные показатели в норме, как я поняла лактобациллы 10^6.5

Альбина, здравствуйте!
Все эти микроорганизмы относятся к условнопатогенной флоре. То есть в небольших титрах во влагалище выявляться могут. Лактобаткерии - это полезная флора, она должна по титрам преобладать.
Вас беспокоит что-то: зуд, жжение, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, да, есть выделения обильные, боль внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию

Альбина, выделения по характеру изменились? Какие они кроме того, что обильные?
Боли внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию могут быть признаками цистита, общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, выделения слизистые сероватого оттенка, мочу не сдавала, но до фемофлора сдавала следующие анализы: (прикрепила), после которых мне назначили 2-недельный курс эльжины с лактожиналь. Мне показалось, что картина стала лучше по ощущениям во время приема этих лекарств, но после менструации, все вернулось. Обильная слизь, частое мочеиспускание и дискомфорт при нем

Альбина, по мазку вообще выраженных отклонений не было, воспалительных изменений тоже.
Но сейчас ввиду наличия жалоб и повышения титров условнопатогенной флоры конечно лечение провести требуется.

На первом этапе можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору.
Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.

С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин для интимной гигиены, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогеннцю флору - 1-2 раза в неделю

Обязательно сдайте общий анализ мочи, что бы исключить инфекцию мочевыводящих путей, все же картина для неё характерная.
И можно сейчас пропить Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в сутки в течение двух недель, питье обильное - морсы клюквенные, брусничные

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, А ещё последний, я думаю тоже немаловажный вопрос: может ли как-то повлиять на показатели фемофлора-16, тот факт, что я помочилась перед приемом? Не снижает ли это показатели?

Принятый ответ

Альбина, нет, это маловероятно, мазок из цервикального канала берётся, повлиять на показатели не должно было

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, Спасибо большое

Здравствуйте

Это условно- патогенная флора, опасности нет.
Титры менее 10 в 4 - 10 в 5 допустимы,
Есть небольшое превышение титров

Что Вас беспокоит?

Здравствуйте, Альбина
У Вас есть жалобы?
Выделения, зуд, жжение, неприятный запах?

Здравствуйте. Лечение требуется только при наличии жалоб.
Все выделенные микроорганизмы - условно-патогенные, в норме содержатся во влагалище, при повышении титров- могут вызывать жалобы.