Консультация терапевта /

Сдвиг в лейкоцитарной формуле — вопрос №717730

Добрый день! После вакцинации (V1) Ковиваком упали нейтрофилы (44), повысились лимфоциты (39), увеличилось кол-во палочкояд.нейтрофилов (10). СОЭ - 2, СРБ - 0,02, моноциты - 13. Что означает такой сдвиг?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить анализ?
Клиент
Оксана, здравствуйте! Прикрепила.

Эндокринолог, Терапевт
По отклонению в уровне лимфоцитов незначительно, не несёт ничего плохого.
Немного снижен гемоглобин.
Можно пропить железо например сорбифер по 1 т в день, курсом 2 мес.
По поводу остальных показателей нет поводов переживать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после вакцинации такая картина не особо характерно, этотзарактерно для бактериальной инфекции. Такде есть ан5мия легкая, вам нужен прием препарата железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же признаки вирусной нагрузки,ничего опасного нет в этом.
Клиент
Марина, добрый день! Анемия с 12 лет из-за обильных КД. Сейчас в анализе беспокоит лейкоцитарная формула больше, чем Hb.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ничего страшного в ней нет, может быть реакцией на вакцинацию или контактом с вирусами
Клиент
Марина, подскажите, через сколько необходимо пересдать анализ, чтобы посмотреть восстановились ли показатели?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не менее чем через 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это реакция на вакцинацию, это нормально. Ещё есть признаки железодефицитной анемии легкой степени. Нужен приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) 100 мг 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте. Легкая анемия, можете начать прием мальтофер по 1 таб 2 р/д.