Повышеные нейтрофилы
Получили анализ крови от 31.01.2023. Очень беспокоят повышенные нейтрофилы. Ребенку 6 лет. Болели в декабре (отит, орз) в январе кашель только был. Начиталась в интернете страшилок,переживаю.Что делать?
Здравствуйте, как на сегодняшний день самочувствие ребенка?
Марина, здравствуйте! В данный момент ничего не беспокоит. Есть кашель, но врачи говорят остаточный. Ещё неделю назад сделали прививку корь краснуха паротит.
Если нет температуры, кашель редкий, то возможно кровь ещё не восстановилась после перенесенного заболевания. Рекомендую контроль ОАК через 10-14 дней
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты норма до 500
Возхможно после болезни анализ не до конца пришел в норму.
Какие на данный момент жалобы?
Анна, здравствуйте! В данный момент ничего. Есть кашель, но врачи говорят остаточный. Ещё неделю назад сделали прививку корь краснуха паротит.
тогда нет причин для волнения.
можно пересдать анализ через 2 недели, для контроля.
Здравствуйте. По оак тромбоциты в норме до 500. Нейтрофилы повышены, что может говорить о том, что ребёнок перенёс бактериальную инфекцию. Изменённые показатели могут сохраняться в анализе до 1 месяца. Нужно пересдать оак через 2-3 недели.
Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция. А что сейчас беспокоит?
Ольга, здравствуйте! В данный момент ничего. Есть кашель, но врачи говорят остаточный. Ещё неделю назад сделали прививку корь краснуха паротит.
Здравствуйте.
Ранее анализы когда сдавали?
Кашля сейчас нет ? Почему делали анализ?
По результатам повышены лейкоциты для возраста и Нейтрофилы , что указывает на бактериальную этиологию.
Если беспокойства нет , то сделать ОАМ на данный момент и контроль ОАК через 5-7 дней. Мы лечим ребенка , не анализы - это главное.
Анастасия, здравствуйте! Анализ сделали для поездки в санаторий!
Когда кашель был активнее , то причина бактериальная кашля все таки . Поэтому сейчас сохраняются изменения по крови. Если в легких все чисто, хрипов нет , то требуется только наблюдение за анализом в динамике .
Анастасия, до этого сдавали кровь 27 декабря. Это было как раз только только после перенесенного отита и жуткого кашля и орз. И там все показатели были в норме, кроме СОЭ. А сейчас, почти месяц прошёл как выздоровели, но СОЭ в норме, А вот эти показатели изменились..
Анастасия, точнее, 27 декабря сдали кровь после перенесенного орз и кашля. И ровно в этот день к вечеру начался отит.
Принятый ответ
После конца декабря прошло достаточно уже времени . Сейчас на что то среагировали скорее кровь.
Рекомендую , чтобы доктор все таки вас завтра осмотрел, послушал . Если кашель сохраняется не редкий, то возможно сделать рентген и сдать мочу .