Консультация ветеринара /

Течка у кошек — вопрос №71776

Добрый вечер! Моей кошке 11 месяцев, уже второй месяц идет течка. Подскажите пожалуйста,такой срок течки у кошки в первый раз - это нормально? И через сколько необходимо провести стерилизацию? Следует ли ждать окончания данного периода?

Гематолог, Терапевт
Лучше дождаться когда гон пойдет на спад.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. 2 месяца без перерыва? Нет, это ненормально.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, c перерывами в неделю - две.
Педиатр
Добрый день. Стерилизовать лучше вне течки. Сроки нормальные- бывают и раньше созревают кошки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Необходимо отвести Вашего домашнего питомца в ветеринарную клинику на консультацию врача-ветеринара.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Николай, в связи с чем необходима консультация?
Хирург
"Подскажите пожалуйста,такой срок течки у кошки в первый раз - это нормально? И через сколько необходимо провести стерилизацию?" - данные вопросы лучше решать только на консультации в ветеринарной клинике. Лучше отвести кошечку в ветеринарную клинику, врач-ветеринар точно скажет о необходимости операции. Думаю, что лучше сначала, что бы у кошечки появилось потомство.
Ветеринар
Здравствуйте! Первая течка дотгода часто бывает расщепленной. Так как идет становление половой системы и уровня гормонов. Оптимальный возраст стерилизовать после первой течки в период спада
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Нет, стерилизовать нельзя, пока кровит, чтобы кровопотери лишней не было, как и гормонального сбоя. Подождите еще 2-3 недели, если все будет по-прежнему, то нужен осмотр врача на предмет нарушенного гормонального фона и возможной регуляции таблетками.
Ветеринар
У кошек бескровная течка)))
Педиатр
Здравствуйте нормально,после того как это все закончится,можно стерилизовать
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Стерилизуйте.
Стерилизовать нужно было до первой течки. Это гарантия минимальных проблем в дальнейшем.
И во время течки можно провести ОГЭ так как течка может быть затяжной. А это физические страдания животного.
А вот по поводу "кровавых" операций - это бред. Например хорькам только в течку и проводят операции. А кошкам и собакам да и грызунам я провожу в любое время в независимости от гормонального статуса.
Найдите грамотного хирурга и проведите операцию. Если все же будете медлить можно давать котбаюн/фитекс. Только не гормоны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
это нормально? - нормально, скоро закончится.
через сколько необходимо провести стерилизацию? - сразу по окончании течки.
Следует ли ждать окончания данного периода? - До течки внутренние половые органы у кошек слишком малы и незаметны, что вызывает определенные трудности при операции. Иногда ветеринары ошибаются и кошки беременеют. Во время течки операция - слишком большой гормональный стресс. Животное может изменить поведение, начать мочиться мимо лотка и т.п. Идеальное время для операции сразу после первой течки.
Принятый ответ
Ветеринар
Константин, врачи не могут ошибаться если проводят ОГЭ до появления первой течки. Я таких лично врачей не знаю. Как можно при проведении полостной операции - ошибаться на столько что отрезать не то?!
И что органы после течки резко увеличиваются в размерах. Так же многие утверждают что животным нужно родить до операции.
Это все МИФЫ. которые давно развеяны!
Есть протоколы исследования и лечения и у ветеринарных врачей. И уже давно доказано что ранняя стерилизация - снижает риск опухолей мж до 99% когда после первой течки лишь на 70%
Хочу просто вести ясность. Врачи которые оставляют или ждут после течки или после родов не отличаются профессионализмом.
Врач УЗД, Терапевт
По срокам все нормально. Но для стерилизации лучше дождаться завершения данного периода
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Нет это не орального, необходимо показать кошку ветеринару. Стерелизовать только когда все наладится.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Это не нормально. Стерилизацию можете делать как до течки, так и во время, так и после неё. В качестве успокоительных препаратов наиболее эффективен СтопСтресс (капли или таблетки) и Ветспокоин (настой).
Психолог, Сексолог
Идёт возрастная нормализация цикла. Можете делать операцию, когда будет перерыв в течке.