Восстановление зрения левогоглаза после инсульта

Здравствуйте, подскажите есть ли вероятность восстановления зрения левого глаза у моего отца? Он перенес в сентябре 2020 года коронавирус, после перенес ишемичесый инсульст в системе среднемозговой артерии с умеренным левосторонним гемипарезом и легкими речевыми нарушениями, тромбоз глубоких вен левой голени. В период с 20.09.21-30.09.21 находился на лечении и обследовании в Ярославской областной клинической больнице с диагнозом: Дициркуляторная энцефалопатия с двухсторонней вестибулярно-мозжечковой недостаточностью. Осмотр офтальмолога: Гомонимная гемианопсия справа, ангиосклероз сетчатки. Есть ли шанс, восстановления зрения левогоглаза???

Здравствуйте. Тут проблема не в глазу, из-за инсульта пострадала та часть головного мозга, которая отвечает за передачу и анализ информации с глаза. Зрение может частично восстановиться, если удастся пробудить клетки мозга, которые ещё не погибли во время инсульта, но как-бы впали в спящее состояние. Но сделать это можно в первые месяцы после инсульта. С такой целью невролог должен был назначить сосудистые препараты и ноотропы. Какое лечение сейчас получает пациент?

Анастасия, добрый день! В данный момент принимает флебодиа 600, ксарелто 20мг, нейромидин на протяжении 2 -х месяцев.

Лечение хорошее. Времени конечно прошло уже не мало, но все очень индивидуально, возможно еще некоторое улучшение. Нужно продолжать принимать лекарства, повторять курсы восстановительной терапии, и таким образом бороться за каждый нейрон.

Анастасия, спасибо! Будем продолжать лечение.

Пожалуйста. Здоровья Вам и вашим близким ?

Здравствуйте.
Лечение должно быть комплексное, основное-у невролога. Надежда всегда есть

Вера, добрый день! Комплексное лечение у невролога получал стационарно в ГУЗ Ярославской областной клинической больнице, дважды. Проведено лечение: глицин,ксарелто, цитофлавин, мельдоний, анальгетики, мелоксикам, битригам, ипидакрин. В настоящее время принимает флебодиа, ксарелто, нейромидин на протяжении 2-х месяцев, затем будет пить милдронат и цитофлавин. На данный момент левая сторона не прошла до конца , включая голову и глаз продолжает не видеть еще, хотя времени прошло достаточно с момента инсульта. Есть ли вероятность восстановления зрения.

Знаете, прогнозы давать не совсем правильно. Одно скажу: все возможно. Не опускать руки и каждые 4 мес повторять курс терапии

Вера, спасибо! Будем стараться.