Температура была 2 дня 37,5-38,5

Сыну 1 год и 3 месяца на ГВ+прикорм. На зубы у нас частая реакция организма температура, вот в очередной раз была температура, но сын вполне хорошо ее перенес, слюни сильно текут, все грызет я и не переживала думала опять зубки. Сходили к стоматологу,пока говорит зубы прорежутся не скоро. Но тут уже неделю у нас насморк который не дает дышать вообще. Промываем нос солевым раствором, пользуемся спреем «дыши» но все это не сильно помогает, так совпало ,что и я простыла (только насморк и горло першит) . И вот сегодня мы проснулись и спустя час сын снова уснул, что меня уже напрягло и вот проснулся спустя 1,5 часа снова с температурой 37,8. Так же на прошлой неделе сдавали анализы крови и мочи общие(взяли очень плохо из пальца постоянно давила сильно) по анализам видно железодефицитная анемия. Вес наш 9 кг рост 78 см. Сейчас я уже паникуют так как сын полностью отказывается от какой-либо еды только ГВ и то не так уж и часто прикладывается. Помогите как нам действовать? Пересдать анализы как температура пройдет ? Или лучше завтра ?

ДМЖП ,горизонтальный нистагм
1 год
17 Февраля ·Просмотров: 38·Елена, Балашиха

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

В плане анемии анализы более информативно оценивать через 2 недели после выздоровления : общий анализ крови + ферритин, в плане исключения бактериальной инфекции обычно на 3 день высокой температуры анализы считаются информативными

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17714444620b8efc831f26528777cadbbe7532c043.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте, а что делать с полным отказом от еды ? Я очень переживаю и боюсь что анализы будут еще хуже на таком режиме дня. Он постепенно отказывался от еды на фоне Зубов это нормально, но чтобы прям ото всего даже то что он любит он не ест. ГВ после года уже не считается основным видом питания.

Если сильно ребенка беспокоят зубы или во время болезни может снижаться аппетит, возможно принять Нурофен или Парацетамол для облегчения болевого синдрома

Здравствуйте!

Учитывая повторный подъем температуры , необходимо сдать анализ крови общий с лейкоцитарной формулой, для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, предлагайте еду , разные блюда

Здравствуйте! При вирусной инфекции может быть такая температура. В случае нарастания высокой температуры рекомендуется пересдать общий анализ крови,

По представленным результатам действительно отмечается дефицит железа, в такой ситуации обычно показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Елена
Клиент

Во время инфекции может быть снижен аппетит, важно предлагать обычную еду, но не заставлять. Так же на фоне анемии аппетит снижается, поэтому нужно лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет, но он уже не актуален на данный момент.
С большей вероятностью ребёнок переносит ОРВИ.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .

Если есть выраженная слабость и температура, то анализ лучше повторить для исключения присоединения бактериальной инфекции.