Как правильно принимать лекарства?

Папе диагностировали атеросклероз артерий нижних конечностей. Выписали лекарства и капельницы. К сожалению, сразу не уточнили, как все это принимать. А теперь читаю инструкции к лекарствам и вижу, что, например, Вазапростан нельзя применять при сопутствующей терапии сосудорасширяющими и антикоагулянтными средствами. А Пентоксифиллин дан одновременно и в таблетках, и в капельницах. Обратиться к врачу за разъяснениями нет возможности. Подскажите, можно ли выполнять капельницы и прием таблеток параллельно, или сначала надо сделать капельницы, а потом поддерживать таблетками? Назначение прикрепляю

Здравствуйте.
Сначала сделайте курс вазапростана, затем всё остальное (пентоксифиллин, ксарелто, плетакс). Совмещать действительно не рекомендовано.
Пентоксифиллин сначала прокапать, затем продолжить в таблетках до 2хмес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

А если папа уже начал прием всех лекарств, можно пока прекратить? То есть перестать пить лекарства, сначала прокапать 10 дней Вазапростан, потом начать пить лекарства, кроме пентоксифилина, и прокапать 10 дней пентоксифилин+дротаверин, а после окончания капельниц продолжить пить пентоксифиллин в таблетках. Так?

Да, именно так можно и нужно сделать.
И ещё один момент, 1 пункт дезагрегант не принимать, в нем нет необходимости на фоне приёма ксарелто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, дезагрегант - это Кардиомагнил и тд?

Да, они не нужны. Ксарелто и пентоксифиллина будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте!
Это не расписание лечение- а просто перечислены рекомендуемые лекарства
Схему еще расписать надо- видимо, имелось ввиду что пациент пойдет к хирургу и тот распишет схему
То есть- схемы нет, просто лекарства перечислены
Я бы назначила:
Пентоксифидиин - 10 капельниц
По окончании курса- перейти на таблетки
В. таблетках принимать- антикоагулянты, циластозол
На ночь тромбо асс принимать сейчас не надо- на время приема антикоагулянтов
А дальше- надо идти к хирургу и расписывать схему
Так как такие пациенты нуждаются в постоянном наблюдении и курсовом лечении
Насчет вазопростана- я против его введения без контроля врача на дому
Это- как минимум дневной стационар в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, к сожалению, у нас нет возможности обратиться к толковому врачу, тк мы живем далеко от города. Местный врач предложил чуть ли не ампутировать ногу. Съездили на прием, получили вот такую схему лечение, теперь вот пытаемся самостоятельно разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, капельницы будут делать в поликлинике, процедурный кабинет у нас есть) после этого лечения мы, конечно, вновь поедем к врачу, который его назначил, для получения дальнейших указаний. Спасибо!

Ну не беда
Давайте дистанционно попробуем разобраться
Вот как я написала в комментарии выше пока сделаем
Контрольные анализы крови пациенту все равно нужны раз в 14 дней ( Д димер, холестерин, липидный профиль)
Потом- мобно раз в 3 мес анализы сдавать
Начинайте терапию
Не будем горячиться по поводу ампутации
Попробуем полечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, а почему вазапростан опасно вводить на дому? много противопоказаний?

Принятый ответ

А!
Если в поликлинике- другое дело!
Там есть процедурная сестра, врач дневного стационара
Тогда корректирую свои рекомендации:
Начинаем с вазопростана
Потом- все остальное
И еще- касается вазопростан очень длительно и медленно- перед капельницей обязательно сходить в туалет!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена, ну в принципе понятно) спасибо!