Консультация сосудистого хирурга /

Как правильно принимать лекарства? — вопрос №718006

Папе диагностировали атеросклероз артерий нижних конечностей. Выписали лекарства и капельницы. К сожалению, сразу не уточнили, как все это принимать. А теперь читаю инструкции к лекарствам и вижу, что, например, Вазапростан нельзя применять при сопутствующей терапии сосудорасширяющими и антикоагулянтными средствами. А Пентоксифиллин дан одновременно и в таблетках, и в капельницах. Обратиться к врачу за разъяснениями нет возможности. Подскажите, можно ли выполнять капельницы и прием таблеток параллельно, или сначала надо сделать капельницы, а потом поддерживать таблетками? Назначение прикрепляю

Хирург
Здравствуйте.
Сначала сделайте курс вазапростана, затем всё остальное (пентоксифиллин, ксарелто, плетакс). Совмещать действительно не рекомендовано.
Пентоксифиллин сначала прокапать, затем продолжить в таблетках до 2хмес
Клиент
А если папа уже начал прием всех лекарств, можно пока прекратить? То есть перестать пить лекарства, сначала прокапать 10 дней Вазапростан, потом начать пить лекарства, кроме пентоксифилина, и прокапать 10 дней пентоксифилин+дротаверин, а после окончания капельниц продолжить пить пентоксифиллин в таблетках. Так?

Хирург
Да, именно так можно и нужно сделать.
И ещё один момент, 1 пункт дезагрегант не принимать, в нем нет необходимости на фоне приёма ксарелто.
Клиент
Ольга, дезагрегант - это Кардиомагнил и тд?
Хирург
Да, они не нужны. Ксарелто и пентоксифиллина будет достаточно
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это не расписание лечение- а просто перечислены рекомендуемые лекарства
Схему еще расписать надо- видимо, имелось ввиду что пациент пойдет к хирургу и тот распишет схему
То есть- схемы нет, просто лекарства перечислены
Я бы назначила:
Пентоксифидиин - 10 капельниц
По окончании курса- перейти на таблетки
В. таблетках принимать- антикоагулянты, циластозол
На ночь тромбо асс принимать сейчас не надо- на время приема антикоагулянтов
А дальше- надо идти к хирургу и расписывать схему
Так как такие пациенты нуждаются в постоянном наблюдении и курсовом лечении
Насчет вазопростана- я против его введения без контроля врача на дому
Это- как минимум дневной стационар в поликлинике
Клиент
Елена, к сожалению, у нас нет возможности обратиться к толковому врачу, тк мы живем далеко от города. Местный врач предложил чуть ли не ампутировать ногу. Съездили на прием, получили вот такую схему лечение, теперь вот пытаемся самостоятельно разобраться
Клиент
Елена, капельницы будут делать в поликлинике, процедурный кабинет у нас есть) после этого лечения мы, конечно, вновь поедем к врачу, который его назначил, для получения дальнейших указаний. Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Ну не беда
Давайте дистанционно попробуем разобраться
Вот как я написала в комментарии выше пока сделаем
Контрольные анализы крови пациенту все равно нужны раз в 14 дней ( Д димер, холестерин, липидный профиль)
Потом- мобно раз в 3 мес анализы сдавать
Начинайте терапию
Не будем горячиться по поводу ампутации
Попробуем полечиться
Клиент
Елена, а почему вазапростан опасно вводить на дому? много противопоказаний?
Врач УЗД, Хирург
А!
Если в поликлинике- другое дело!
Там есть процедурная сестра, врач дневного стационара
Тогда корректирую свои рекомендации:
Начинаем с вазопростана
Потом- все остальное
И еще- касается вазопростан очень длительно и медленно- перед капельницей обязательно сходить в туалет!!!
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну в принципе понятно) спасибо!