Диспансеризация ребёнка в месяц
Добрый день! На настоящий момент ребёнку чуть больше месяца, на диспансеризацию которая в назначается ребёнку в первый месяц жизни записали аж на 13.01.22, это будет ребёнку почти два месяца, а на узи и нейросонограмму запись аж на конец января, это ребёнку будет больше 2х мес уже. Критичны ли сроки проведения первой диспансеризации ровно в месяц или нет? Боюсь что родничок уже закроется и узи будет не неформативно, поэтому может нужно бежать его делать сейчас. Также непонятно почему прохождение врачей выписали раньше узи, разве результаты узи не нужны врачам для диспансеризации ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга . Не переживайте ,не критично. В связи с очередью вас так записали. Родничок не закроется . Закрывается до года- полутора лет. НСГ смогут сделать. По надобности делают даже до года.
В роддоме не делали исследований никаких?
Анастасия, добрый день! Делали только аудиоскриннинг, также непонятно почему педиатр не сделал никаких назначений, разве не нужно ребёнку уже давать витамин Д?
Вит Д нужно начать по 1000 ме 2 капли аквадетрима . Утром ,перед тем как кушать.
Также нужно перед 2я месяцами сдать оак, оам .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Ничего страшного, что пройдёте врачей немного позже положенного срока. Главное посетить всех специалистов для того, что осмотрели малыша
Нейросонографию лучше конечно пройти до консультации у невролога, т.к врачу в совокупности необходимо будет оценить все показатели. Большой родничок закрывается только к 2 годам, поэтому волноваться не стоит. Нсг иногда назначают пройти повторно и в 6 месяцев.
По узи тазобедренных суставов, органов брюшной полости, сердца, почек лучше пройти до посещения педиатра, так врач сможет оценить результат и в случае необходимо назначить дополнительное обследование.
К сожалению, не всегда удаётся пройти все в нужном порядке, но подойти и показать результат узи специалистам необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте, осмотры педиатр, невролог, хирург, офтальмолог, стоматолог, нейросонограмма, УЗИ тазобедренных суставов, УЗИ органов брюшной полости, эхо кардиограмма, УЗИ почек. Берегите себя, с уважением, Крылов Сергей Васильевич. По приказу Минздрава РФ от 10. 08. 2017 № 514н
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
В целом ничего страшного нет.
В первые 2 месяца самое главное набирать вес, остальное не столь важное пока.
НСГ сделают позже, не переживайте.
Общий анализ крови и мочи так же сдают в 2 месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, у Вас совсем небольшие задержки в данном скрининге по приказу он проводится в период с 1 мес. 0 дней до 1 мес. 29 дней. Родничек закрывается к году! В таком возрасте он ещё не может закрыться.
Специалисты могут быть раньше УЗИ это не критично, последним должен посмотреть периатр, к нему необходимо придти после всех специалистов и УЗИ.
Здравствуйте, Ольга. По приказу интервал осмотров и обследований до исполнения ребенку 1 мес 29 дней. По этим данным вы успеваете. Родничок обычно закрывается к 6 - 12 - 18 месяцам. Если по результату НСГ , УЗИ будут выявлены какие-либо изменения - то можно подойти повторно к необходимым специалистам, просто сразу обсудите этот момент со специалистами.