Консультация педиатра /

Диспансеризация ребёнка в месяц — вопрос №718114

Добрый день! На настоящий момент ребёнку чуть больше месяца, на диспансеризацию которая в назначается ребёнку в первый месяц жизни записали аж на 13.01.22, это будет ребёнку почти два месяца, а на узи и нейросонограмму запись аж на конец января, это ребёнку будет больше 2х мес уже. Критичны ли сроки проведения первой диспансеризации ровно в месяц или нет? Боюсь что родничок уже закроется и узи будет не неформативно, поэтому может нужно бежать его делать сейчас. Также непонятно почему прохождение врачей выписали раньше узи, разве результаты узи не нужны врачам для диспансеризации ?

Педиатр
Здравствуйте, Ольга . Не переживайте ,не критично. В связи с очередью вас так записали. Родничок не закроется . Закрывается до года- полутора лет. НСГ смогут сделать. По надобности делают даже до года.
В роддоме не делали исследований никаких?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Делали только аудиоскриннинг, также непонятно почему педиатр не сделал никаких назначений, разве не нужно ребёнку уже давать витамин Д?
Педиатр
Вит Д нужно начать по 1000 ме 2 капли аквадетрима . Утром ,перед тем как кушать.
Также нужно перед 2я месяцами сдать оак, оам .
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Ничего страшного, что пройдёте врачей немного позже положенного срока. Главное посетить всех специалистов для того, что осмотрели малыша
Нейросонографию лучше конечно пройти до консультации у невролога, т.к врачу в совокупности необходимо будет оценить все показатели. Большой родничок закрывается только к 2 годам, поэтому волноваться не стоит. Нсг иногда назначают пройти повторно и в 6 месяцев.
По узи тазобедренных суставов, органов брюшной полости, сердца, почек лучше пройти до посещения педиатра, так врач сможет оценить результат и в случае необходимо назначить дополнительное обследование.
К сожалению, не всегда удаётся пройти все в нужном порядке, но подойти и показать результат узи специалистам необходимо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, осмотры педиатр, невролог, хирург, офтальмолог, стоматолог, нейросонограмма, УЗИ тазобедренных суставов, УЗИ органов брюшной полости, эхо кардиограмма, УЗИ почек. Берегите себя, с уважением, Крылов Сергей Васильевич. По приказу Минздрава РФ от 10. 08. 2017 № 514н
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
В целом ничего страшного нет.
В первые 2 месяца самое главное набирать вес, остальное не столь важное пока.

НСГ сделают позже, не переживайте.

Общий анализ крови и мочи так же сдают в 2 месяца.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, у Вас совсем небольшие задержки в данном скрининге по приказу он проводится в период с 1 мес. 0 дней до 1 мес. 29 дней. Родничек закрывается к году! В таком возрасте он ещё не может закрыться.
Специалисты могут быть раньше УЗИ это не критично, последним должен посмотреть периатр, к нему необходимо придти после всех специалистов и УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. По приказу интервал осмотров и обследований до исполнения ребенку 1 мес 29 дней. По этим данным вы успеваете. Родничок обычно закрывается к 6 - 12 - 18 месяцам. Если по результату НСГ , УЗИ будут выявлены какие-либо изменения - то можно подойти повторно к необходимым специалистам, просто сразу обсудите этот момент со специалистами.