ЭКГ у ребенка

Добрый день, прошу вас расшифровать результаты экг ребенка (7лет), при рождении был диагноз овальное окно ( закрылось к трем годам). Беспокоит описание данной кардиограммы. Нужна ли дополнитеььная консультация кардиолога?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
СРРЖ синдром ранней реполяризации желудочков особо никак не проявляется клинически.
Скажите до этого делали ЭКГ? Ребёнок спортом занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, доброе утро. Нет, спорттм сейчас совсем не занимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, ранее экг делали, но сррж не было

Меня смущает не сррж , а ' возможная гипертрофия ЛЖ' ,именно поэтому спросила про спорт ,такое бывает у спортсменов, поэтому чтобы не пропустить ничего , к карлиологу сходить можно ,предварительно сделав ЭХО -КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте
Я бы все таки рекомендовала консультацию кардиолога и проведение эхо-кг (узи сердца). Т.к необходимо оценить состояние ребёнка, провести аускультацию сердца для полноценной картины.
По экг учащение частоты сердцебиения (чсс 114 уд/мин). Возможно ребенок нервничал во время проведения процедуры отсюда и сррж.
По гипертрофии левого желудочка также необходимо понять причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, сппсибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром ранней реполяризации желудочков требует изменить образ жизни.
-избегать стрессов и высыпаться.
- полный отказ от через мерной физической нагрузки.
- изменить пищевой рацион : пища должна быть багатой магнием и калием витаминами.
Консультация кардиолога. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, при синдроме ранней реполяризации желудочков, чаще всего требуется только наблюдение, так как данное проявление в дальнейшем может приводить к нарушениям ритма сердца, а бывает проходит самостоятельно, поэтому желательно быть под наблюдением кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро. Желательно консультация кардиолога. До консуллтиации сделайте ЭХОКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, спасибо большое

Здравствуйте, Надежда. СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочка может появляться на ЭКГ при волнении,беспокойстве,после физической нагрузки, если перенёс недавно какую-либо инфекцию. Но это проходящее состояние. Больше вызывает беспокойство - "возможно, имеет место гипертрофия левого желудочка ". Если долго занимался спортом/физическими нагрузками - это возможно, но ребёнку 8 лет. Лучше сделать УЗИ сердца,и консультация кардиолога с результатом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фавзия, спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте!
Да, лучше сходите к кардиологу, предварительно сделав УЗИ сердца.