Консультация уролога /

Боли и температура — вопрос №718218

В пятницу, 17 декабря, начались тянущие боли под правым ребром, к вечеру переходящие к пояснице и зоне аппендикса. В субботу и воскресенье была боль справа, в той же зоне температура 38,5. Мочиться было не больно, но были частые позывы по 2 капли.сейчас стало лучше. После выходных попала к врачам. Один ставит-острый пиелонефрит, второй - камень в мочевом, который срочно нужно удалять. Сейчас, на 24 декабря, присутствует боль справа, в районе тазобедренной кости и аппендикса. Температуры два дня нет.
Сейчас я принимаю три дня супракс солютаб 1 таб.в сутки, уралесан 2 таб.3 раза в день и фурамаг 1таб.3 раза в день.
По узи-расширение лоханки. Прилагаю анализ мочи от 22.12.
Продолжать лечение или срочным порядком исследовать мочеточник?

Уролог
Добрый день!
Вам необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.
Возможно камень в мочеточнике.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скорая, к сожалению, не госпитализирует - да и и в городе у нас нет урологического стационара. Врачи, у которых была, сказали лечиться медикаментозно, поэтому я в смятении. Длительные выходные на носу..
Хирург
Здравствуйте, Лала !
Картина описанная Вами соответствует таковой при камне правого мочеточника !
Расширение лоханки косвенно говорит о том , что камень в мочеточнике препятствует нормальному току мочи в мочевой пузырь , моче деваться некуда , она копится в почке, расширяет её ! Высокая температура нехороший признак, означает ,что почка воспалена !
В подобной ситуации Вам нужно находиться не дома , а в урологическом стационаре , где кроме УЗИ должны сделать КТ с контрастированием , возможно и экскреторную урографию тоже и по результатам принять решение : ДРОБИТЬ КАМЕНЬ ИЛИ НЕТ !
При камне в мочеточнике применяют дистанционную уретеролитотрипсию, чрескожную контактную уретеролитотрипсии, эндоскопическую уретеролитотрипсию!
Если предположить, что камень у Вас полностью закрывает мочеточник , то ни Супракс , ни что - то другое не помогут , нужно будет активно вмешаться , либо стентировать, либо дробить !
Обратитесь в больницу для госпитализации если сами доберётесь туда , а если нет , то просто вызывайте скорую !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Вам необходимо сделатьУЗИ контроль почек на пустой мочевой пузырь и если будет сохраняться расширение чашечно-лоханочной системы,сделать КТ иил в/в урографию .если диагноз мочекаменной болезни подтвердиться,решить вопрос с госпитализацией
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи есть воспалительный процесс, присутствуют и эритроциты. Показатели работы почек (креатинин, мочевина) в норме. То, что есть расширение лоханки говорит о том, что отток мочи нарушен, то есть препятствие в виде камня может быть в мочеточнике и выше места препятствия - расширения мочевыводящих путей. Для подтверждения - с диагностической целью выполняется КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием, так как обычное УЗИ не визуализирует мочеточники на всём протяжении. Если болевой синдром не купируется, по обследованиям подтверждение диагноза, то необходимо восстанавливать отток мочи, возможно поставят мочеточниковый стент, далее после восстановления пассажа мочи - второй этап по удалению конкремента.