Пятна в районе плеч.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У мужа в районе плеч обнаружены 2 пятна, они не рядом, одно в районе правого плеча, другое-левого. Не чешутся, дискомфорта не вызывают. Прилагаю фото. Что это и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Скорее всего, это проявления разноцветного лишая. Диагноз подтверждается при осмотре в лучах лампы Вуда и путем взятия соскоба на грибы. Заболевание не опасное и не заразное. В плане терапии используется наружно раствор салицилового спирта 2р/день в течение 3-хнедель, крем Тербинафин также 2р/день в течение 3-х недель. Вместо геля для душа - противогрибковые шампуни (Себозол/Низорал/Кето-Плюс) с экспозицией 5-7 минут .

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Нужно сдать в лаборатории соскоб кожи на патогенные грибы

Принятый ответ

Здравствуйте Мария.
Как давно появились эти пятна?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нанесите на одно из пятен с захватом здоровой кожи йод и прикрепите пожалуйста фото

Бэлла, здравствуйте! Фото загрузила.

Проба с йодом отрицательная, значит это не разноцветный лишай. Скорее всего лишай Жибера. Он не заразен и часто возникает после переменных вирусных инфекций. Проходит самостоятельно без лечения.
Главное не раздражать кожу мочалками, полотенцем, грубой одеждой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нанесите на пятно йод и прикрепите фото

Алина, здравствуйте! Прикрепила.

Здравствуйте, Мария. Это может быть разноцветный лишай.
Необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Лечение по результатам анализа.

Здравствуйте, вероятнее всего это начальные проявления розового лишая: http://dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html
Если зуда нет, то лечить необязательно, достаточно не мочить и избегать контакта с синтетикой и шерстью, интенсивного потоотделения.

здравствуйте, похоже на проявления Розового лишая Жибера. нужен очный осмотр дерматолога и уточнение диагноза

Здравствуйте.

Вероятнее всего это проявление розового лишая Жибера.