Сахарный диабет, Расшифровка анализов
Здравствуйте, у мужа сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия 1-2ст. Гиперхолестеринемия. На данный момент принимает метформин 1000 мг два раза в день и випидия 25 мг на ночь. Пожалуйста подскажите по анализам, нужно ли скорректировать лечение или также продолжать приём этих препаратов.
Здравствуйте. Сахар натощак выше целевого уровня, какие сахара по глюкометру натощак и через 2 часа после еды? Гликированный гемоглобин желательно сдать, чтобы понять, нужно ли что-то менять в лечении.
Диабет - высокий риск сердечных событий, поэтому холестерин обязательно нужно снижать - розувастатин 10 мг вечером постоянно под контролем ЛПНП, цель менее 2,6
рост и вес?
Наталия, через два часа после еды не смотрели, натощак по разному 7 , 8, 9,24
Гликированный гемоглобин 7,6 % от 23.09.2021
Рост 175,вес 86 , возраст 46 лет
Посмотрите сахар после еды и напишите, целевой уровень - не более 8,0 после еды и не более 6,5 натощак. Цель не достигнута. Можно рассмотреть препарат, который будет и сахар снижать и вес, а также положительно влиять на липидный профиль - Трулисити 1,5 мг 1 р в неделю укол шприц-ручкой.
Наталия, спасибо большое.
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д начинайте принимать фортедетрим 10 000 ме 5 капсул 1 раз в неделю 2 месяца затем 2 капсулы 1 раз в неделю длительно, кровь на 25 он витамин д через 3 месяца. Необходимо снижать холестерин, лпнп, триглицериды принимайте розувастатин 10 мг вечером под контролем лпнп, триглицеридов. Для него целевой сахар натощак ниже 6.5 через 2 часа после еды ниже 8, если натощак повышается то можно вечером делать инсулин лантус 6 единиц и далее повышать дозу под контролем сахара натощак
Ленар, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по лечению диабета рекомендую заменить Випидию на форсигу 10 мг или Джардинс 25 мг 1 таб утром, т.к данные препараты кроме снижения сахара еще снижают риск развития инфаркта или инсульта. Метформин 1000 мг 2 таб после ужина. Липидный спектр плохой, необходимо иметь общий холестерин менее 4,0, ЛПНП менее 1,4, ТГ менее 1,7. Для этого необходимо принимать статины с целью снижения риска сердечно-сосудистой смерти. Например Липримар 20 мг 1 таб перед сном, постоянно. Контроль липидного спектра через 2 мес. Имеется дефицит витамина Д, принимайте по этому поводу аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Дмитрий, спасибо.