Консультация невролога /

Почему болит и кружиться голова — вопрос №718502

Переболела в ноябре 2021г.коронавирусом.После болезни появилась проблема головокружение особенно при наклоне головы. Боль в шее и в висках. Шум в голове. Начались скачки АД. Утром 100 верхнее, после обеда 133-136. Онемение пальцев рук по утрам. Сделан Уздг маг. Заключение: Деформация маг. Небольшая извитость правой ПА. Правая ПА малого диаметра без нарушения скоростных показателей по ней. Винозная дисциркуляция в Вбб с обеих сторон. На обследование Маг ходила после 3 уколов актовегина и миксидола назначенных невролог ом. По ощущения после уколов усилились скачки давления и боль в висках

Терапевт
Ольга, да вообще никак это не связано, ни со строением сосудов, ни с актовегином и мексидолом. Постковидный синдром - большая проблема современных реалий, нарушения вегетатики при этом обычное дело. Не ждите конкретных советов по конкретным лекарствам, пока это проблема времени, любой, кто скажет Вам, что именно им рекомендованное лекарство избавит от постковидного синдрома, - мягко говоря, скажет неправду. Вам бы толкового реабилитолога и терпения на несколько недель, все это восстанавливается небыстро. Успехов в поисках и выздоровлении! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние идет на фоне перенесенного ковида, в рамках постковидного синдрома.
Есть не большие изменения по узи сосудов, больше даже врожденные (гипоплазия), есть нарушением венозного оттока, но они не критичные. Боли в шее скорее идут на фоне обострения остеохондроза, онемения так же.
Скачки давления из-за дисфункции вегетативной нервной системы на которую так же влияет ковид.
Я бы к лечению добавила Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц ( по рецепту). Ни мексидол ни актовегин Вам не нужны Я бы посоветовала попить Вам сосудистый Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца для улучшения венозного оттока.
С целью оболванивания Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 1 неделя.
Витамины группы Б - Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.

Клиент
Яна, спасибо большое. Ещё один вопрос. Я очень чувствую давление выше 125. Таблетки от давления типо эналаприл 2.5 мг. можно принимать? У меня при давлении голова начинает кружиться и боль в висках и чувство напряжения. И ещё невролог от головокружение рекомендовал бетосерк
Невролог
Вы знаете, нет, эналаприл и другие гипотензивные препараты серьёзные препараты, при таком давлении они не показаны.
Еще хочу отметить что у нас в сосудах нет рецепторов которые "чувствует" давление 125, до 180 мм.рт.ст. рецепторы не воспринимают. Скорее так: Вам плохо от чего-то , возникают эти состояния, и от этого повышается давление, но не наоборот.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, постковидный синдром длится до полугода, организму нужно время чтобы восстановиться. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При повышенном Д-димер необходимо принимать антикоагулянт. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё: тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Больше бывать на свежем воздухе. Неинтенсивные физические нагрузки.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет.
Перенесенная короновирусная инфекция часто провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что проявляется подобными жалобами.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
От головокружения танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца.
При обострении болей в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте!У вас по жалобам диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне перенесённой новой короновирусной инфекции ,тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендую пропить препарат такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес ,т сермион по 1 т 10 мг-3 р в день 1 мес
По шейному отделу :нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
Витаминотерапия:
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц
миорелаксанты :калмирекс 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Мазь наружно на шейный отдел позвоночника:меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать -2 раза в день 10 дней ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него шейным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней
Здоровья вам ,С Наступающим!Лечитесь !
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. С наступающим Новым годом!
Клиент