Консультация офтальмолога /

Как вылечить царапину роговицы — вопрос №718506

Доброго дня. Около полутора или двух недель назад гуляла с собакой по лесу, и веткой хлестнуло по лицу. Я сначала не заметила, что левый глаз тоже поцарапало, но к вечеру он стал болеть. И болит уже всё это время. К окулисту попасть пока не могу, я не в РФ, это очень дорого. И кроме рези в глазу и ощущения песка и дискомфорта, как от инородного тела, никаких симптомов нет: выглядит он совершенно нормально, воспаления нет, красноты нет, зрение не ухудшилось, из глаза ничего не течёт, конъюнктивита нет, внешне царапин или повреждений на роговице я не вижу, без аппаратуры.
Осенью была у врача, она выписала мне новые рабочие очки (для компа) и препараты от сухости глаз (работа на удалёнке, по 12 часов в день сижу за экраном, взять выходные нет возможности).

Я не ощущала сухости, но она сказала, что она есть. Так что я с осени капаю в глаза, как она прописала - физраствор, vizol-S (0.4% гилуароновой кислоты) и закладываю гель Corneregel. Ими и продолжила пользоваться. Антибиотики и другое не капала, т.к. здесь в аптеках нет никаких знакомых мне антибактериальных профилактических препаратов вроде капель левомицетина. Здесь нет лекарств из СНГ и Индии, только европейские и балканские. У меня есть капли тобрадекс и ципрофлоксацин, но первый, как я поняла, не подходит в этом случае. А второй опасаюсь капать без консультации врача.
Подскажите, что можно сделать? Обязательно ли обследование? Какие международные препараты можно применить?

Офтальмолог
Здравствуйте.Хуже видеть не стал вблизи и вдали в особенности? Есть возможность приложить фото глаза?
Клиент
Александра, нет, зрение не изменилось, насколько могу судить. Фото сделала, но радужка тёмная + сейчас пасмурно, сложно что-то рассмотреть.

Офтальмолог
Фотографии просмотрела. Глаз спокоен. Антибактериальные капли я бы вам не рекомендовала капать.
Учитывая, что все это время пользовались корнерегелем ( если пользовались в достаточном объеме, а именно 3-4 раза а день), то можно его заменить на глазной гель Солкосерил ( производитель Германия, я думаю вы сможете его достать в продаже). Он очень хорошо стимулирует процессы регенерации в роговице
Клиент
Александра, корнегель у меня уже кончился, так что последние дни больше капала физраствор и визол. Так что могу купить либо корнегель снова, либо солкосерил, если он будет. Что в этой ситуации лучше?
Офтальмолог
А таком случае рекомендую глазной гель Солкосерил. 3 раза в день, оттягиваете нижнее веко и закладываете за нижнее веко.
Если его к сожалению не окажется у вас в продаже, тогда продолжить корнерегелем.
Клиент
Александра, спасибо огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Если это действительно царапина ( эрозия) роговицы, то ваше лечение правильное. Поверхностные эрозии роговицы обычно заживают за 7-10 дней. Более глубокие проходят дольше. Корнерегель закладывать нужно часто, раза 4 в день в особенности на ночь. Корнерегель в последовательности должен быть последним. Если болит прилично можно покапать ещё неванак по 1 капле 2 раза в день. Это НПВС.
Международное название - непафенак (nepafenac)
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно назначается корнерегель и антибактериальные капли для профилактики инфекции. Корнерегель вы правильно применяли, отлично. Можно его продолжить ещё неделю 4 раза в день. Если признаков воспаления нет, ни красноты, ни выделений из глаз, возможно в антибактериальных каплях даже с профилактической целью уже нет нужды, либо можно всё-таки прокапать Ципрофлоксацин 4 раза в день 7 дней, хужеот него не будет. Лучше бы конечно Окомистин или Витабакт или Бактавит, это не антибиотики, а антисептики, но не уверена, что найдете их. Если корнерегель применяете уже более 2 недель, лучше перейти на Баларпан капли, они тоже очень хорошо заживляют, 2 раза в день с месяц можно прокапать, опять же, если найдете в аптеках.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Если есть в наличии Ципрофлоксацин по 2к4р в день.
Корнерегель 3р в день.
Обычно лечение даёт эффект при применении в течении 3-5 дней.