Гайморит у беременной с 12 по 17 неделю

Здравствуйте. Болею гайморитом с 12 по 17 неделю беременности. Ранее в жизни гайморитов небыло. Сначала были "кукушки" и аугментин 1000, от антибиотиков началась молочница. Лечение не помогло- отправили в стационар на проколы. Рентген нельзя, кололи в стационаре цефтриаксон 7 дней, молочница усилилась, начались побочки с желудком. Но суть в другом. Вернувшись долечивалась амбулаторно 2 недели, пока лечилась (циннабсин, аквамарис, назонекс) становилось то лучше, то хуже. В итоге выписали, но пошла к другому лору который увидел причину- плохой зуб под пазухой. В этот же день зуб удалила, на нем оказалась киста, но сквозной дыры к пазухе небыло. Сегодня второй день после удаления, из пазух снова пошел гной, маленькими клочками отходит когда промываю долфином (использую 40гр фурацилина и физраствор до 200мл довожу). В чем прочина рецидива? Всё таки зуб был причиной или нет? Почему гной возвращается? Вчера болело горло, брызгаю йокс. Нос дышит благодаря назонексу, но что еще не так? Или это уже перешло в хроническую форму? Помогите пожалуйста, я очень устала болеть и беспокоюсь за состояние своего будущего ребенка.

Принятый ответ

Если к вас действительно зубная инфекция она трудно поддается лечению. Но вам лучше сдать мазок, или проколоть опять пазуху, чтобы провести бакпосев содержимого пазухи. Затем промыть ее хорошо антисептиками, а возможно и катетер вставить чтобы промывать ее 2 раза в день и не колоть столько . По результату анализа подобрать лечение к которому будет чувствительна инфекция. Желательно попросить в лаборатории провести чувствительность не только к антибиотикам но и к бактериофагам и антисептикам. Возможно удастся обойтись только местной терапией.

Татьяна, здравствуйте. Зубная инфекция может быть без сквозной дыры зубного корня к пазухе? Сейчас гной идёт вообще из другой пазухи, не над тем зубом, хотя раньше из нее не шел, а шел из пазухи над зубом. Мне модно в беременность промывать пазухи антисептиком, в стационаре сказали что нет и промывали только физраствором.

Можно мирамистином.

Татьяна, мирамистин использую с начала болезни и в нос и в горло.

Просто так его нельзя использовать, если нет явного гноя. Только строго по назначению.

Принятый ответ

Добрый день.
Если был больной контактный зуб , то при удалении синусит мог обостриться.
Продолжайте промывание носа с помощью Долфин 3р / день 7дней. Возможно местное использование Пиополифага (Секстафаг) до 14 дней , в каждую половину носа по 0, 5 мл 4р/ день. Полость рта полоскайте раствором Стоматофит 3 р/ день 10 дней , до полного заживления лунки зуба.

Елена, спасибо большое за ответ! Да, по ощущениям как буд-то обострение началось. Скажите пожалуйста, а промывание хлорофиллиптом 1% мне бы подошло? Мне посоветовали 1ст.ложка на 200мл, использовать в устройстве от долфина.

Спиртовые растворы в нос лить нельзя. Но полость рта полоскать- сколько угодно.

Елена, я всё-таки промыла по рецепту с одного сайта по промываниям. Сегодня уже улучшение, при чём резкое,
после промывания на ночь. После хлорофиллипта вышло очень много гноя, а сегодня весь день наконец-то не болит голова и гноя очень мало, в основном белая слизь. Я понимаю, что такое средство лор врачом вряд ли будет назначено для промывания, оно довольно сильно жжёт и как вы говорите спиртовое в нос не используют. А ваше предположение что это обострение после удаления- абсолютно верное, сегодня врач лор подтвердил. Спасибо! Я теперь стала спокойней, тем более пошло улучшение.