Ребенку 2мес, частые срыгивания , жидкий стул

ребенку 2мес. на ГВ. Ближе к месяцу стал часто срыгивать, больше воздухом, появилась сыпь, стопы сильно шершавые стали(думала. что от того что поела уху с горбушей) может в течении двух часов, приходится держать столбиком все время, т.к. если положить, даже под наклоном, начинает весь корчиться, поднимешь тут же воздух выйдет или срыгнет и так можно класть и поднимать раз 5 и больше. Стул желтого цвета, больше водянистый, есть слизь. Колики частые. Исключила из питания все молочное, хлебобулочное и сладкое. Сдали анализы- Узи желудка-эхопризнаки несостоятельности кардиопищеводного перехода, эхопризнаки нарушения эвакуаторной функции желудка по гипомоторному типу, на момент обследования перистальтика желудка снижена. Копрограмма -жир нейтральный-мало, слизь-2, лейкоциты 8-10. Анализ на УПФ И ГРИБЫ -не обнаружено. Прописали бак-сет беби , эспумизан 1мес. и крем-судакрем. После приема бак-сет через 4дня кожа стала лучше и стул боле менее кашицей с запахом кефира, коликов менше стало. но на 7 день опять водянистый стул стал, ножки опять шершавые, хотя я на гипоалергенной диете, ничего нового не ела. Спит беспокойно, отрыжки не дают.

Принятый ответ

Здравствуйте, как прибавляет ребенок?
Говядину и продукты содержащие сою кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ангелина, эти продукты не ем, и все молочное уже месяц тоже не употребляю, прибавляет хорошо, родился 3кг, сейчас 5200

Антирефлюксные смеси перед кормлением не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ангелина, Гастроэнтнролог прописал Энторофурил 2,5мг. 3р. -7дн, и Примадофилус детский по 0,5ч.л. 1р. в день -2недели. На второй день после приема стул стал зеленого цвета и появились белые прожилки, как непереваренное молоко, сегодня уже пятый день лечения, но стул все равно жидковатый, зеленый и слизь присутствует. Сегодня в 17ч. дала Энторофурил, а в 21ч . он срыгнул молочком и энторофурилом(желтый творожок вышел). Может ли такое быть, может нам это лекарство не идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ангелина, как называются эти антирефлюксные смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ангелина, они наверно на коровьем молоке, а у ребенка, наверно как мне кажется, аллергия на этот белок

Да, на энтерофурил возможна такая реакция так как это антимикробный препарат, который губит не только вредные, но и полезные бактерии в кишечнике.

Да, такие смеси содержат БКМ.
В качестве загустителя можно использовать безмолочный био- рисовый отвар от хипп.
Чайная ложка на 30 мл грудного молока перед каждым кормлением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте на активированном угле и газики уберет и стул нормализует.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Стул у ребенка на ГВ, может быть после каждого кормления, может быть зеленоватый.
Изменения, описанные на УЗИ, это физиологическая, нормальная особенность строения и работы желудка и кишечника ребенка в этом возрасте.
Срыгивания возможны, особенно воздухом.
Чтобы их уменьшить, нужно в первую очередь попробовать отладить технику кормления.
1 Перед кормлением выкладывать ребенка на живот, подставив к стопам ребенка свои ладони. Ребенок будет пытаться отталкиваться.
Так будет укрепляются мышцы живота, которые слабые у ребенка. Легче газы тогда отходят, легче стул и меньше срыгивания.
2 сцедите первые 5-10 мл своего молока, тем много лактозы( молочного сахара) и меньше будет пусть живот.
3 после кормления вертикально положение.
4 первый час после кормления, положить ребенка на правый бочок.
Так быстрее уходит молоко из желудка в кишечник и меньше срыгивает.
5 поите ребенка 5 раз в день Эспумизан по 10 капель.
6 биогая 5 капель 1 раз в день.
Не спешите переводить на смесь.
Удачи Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Валентина,я все так и делаю,на смеси не хочу сама, но нам гатроэнтеролог Прописал Энторофурил 2,5мг. 3р. -7дн, и Примадофилус детский по 0,5ч.л. 1р. в день -2недели. На второй день после приема стул стал зеленого цвета и появились белые прожилки, как непереваренное молоко, сегодня уже пятый день лечения, но стул все равно жидковатый, зеленый и слизь присутствует. Сегодня в 17ч. дала Энторофурил, а в 21ч . он срыгнул молочком и энторофурилом(желтый творожок вышел). Может ли такое быть, может нам это лекарство не идет?