Консультация педиатра /

Кисломолочная смесь — вопрос №718678

Здравствуйте! Ребенок, 5 месяцев, ест смесь 5 раз в день. В связи с запорами ввели кисломолочную смесь. В какое кормление лучше всего ее давать? Ее можно давать ребенку один раз или можно 2 раза в сутки?

Педиатр
Здравствуйте. Да кисломолочную можно 2 раз в день. Лучше в первой половине дня . Первое и третье кормление. Либо же 2е и 4е .
Массажики живота делаете ? Прикорм не вводили?
Клиент
Анастасия, массаж делаем. Прикорм отмерили из-за запора

Клиент
Анастасия, а почему на ночь нельзя в последнее кормление?
Педиатр
Если ребёнок в норме переносит, то в принципе можно. Кто то вообще только её и кушает.
Но почему про эти кормления говорю,т.к цель добавления данной смеси в том,чтобы не было проблем со стулом. И большая вероятность, что после неё может покакать. Только в этих целях. Если у ребеночка на смесь нормальная реакция,то ещё раз повторюсь, то можете и ночью.
Педиатр
Светлана, здравствуйте
Кисломолочную смесь можно давать до 2 раз в сутки. Лучше в первую половину дня. Как давно появились запоры у ребенка?
Клиент
Алина, после введения прикорма в 4 месяца. До этого стул был раз в 2 дня на фоне приема мальтофера
Педиатр
Светлана, на приём мальтофера действительно может быть запор.
А с чего начинали прикорм и сколько дней не было стула?
Клиент
Алина, мальтофер уже не принимаем. Прикорм тоже отменили. Стула не было по 3 дня. Ребенка это беспокоило
Педиатр
Светлана, почему спросила, т.к после нормализации стула на кисломолочной смеси Вы продолжите знакомить малыша с прикормом. Я рекомендую Вам давать уже сейчас малышу дополнительно водичку около 60-70 мл в день (можно с чайной ложечки, можно с бутылочки), затем с введением прикорма до 30 мл/кг/сут это будет также способствовать размягчению стула.
В прикорм можно будет вводить сначала продукты обладающие послабляющим действием (например, тыква) , а затем уже вводить другие овощи (цветную капусту, кабачок, брокколи)
Клиент
Алина, водичку пьем) хорошо)
Педиатр
Здравствуйте. Кисломолочную смесь можно давать до 2 раз в сутки, вводить рекомендую первый раз утром. Так вы сможете наблюдать за состоянием ребёнка в течение дня.
Клиент
Татьяна, он уже ее пьет во 2 кормление. Так и остпвить или лучше на ночь?
Педиатр
Стул каждый день? Сразу после смеси?
Клиент
Татьяна, нет, не сразу. Мы еще слабительное пьем, выписала педиатр
Педиатр
Если вы не можете связаться время появления стула и приёма смеси, то разницы в принципе нет. Если такая связь есть, то подстраивайте дефекацию под удобное для вас и ребёнка время
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо. А второй раз смесь давать приблизительно через неделю? Сейчас пьет один раз в сутки кисломолочную, остальные кормления - обыкновенную
Педиатр
Если стул будет в порядке, острой необходимости во втором кормлении кисломолочной смесью нет. Дней через 5-7 посмотрите, вводить или нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте, кисломолочную смесь можно давать в любом количестве, иногда даже заменяем обычную полностью. Смотрите по стулу, кому то достаточно ввести 1-2 кормления, кому то больше.
Если вводим не полный объем, то чередуем смеси.
Клиент
Ангелина, если дать кисломолочную смесь в последнее кормление (перед сном), может быть стулу будет лечше наладится? Я даю во второе кормление, не может ли употребление обычной смеси 3,4 и 5 кормлнние) не дать стулу расслабится(как бы закрепить эффект от кисломолочной смеси)
Педиатр
Закреплять обычная смесь не должна, но если 1 кормления кисломолочной смеси достаточно, то его действительно лучше давать перед ночным сном.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо