Кисломолочная смесь
Здравствуйте! Ребенок, 5 месяцев, ест смесь 5 раз в день. В связи с запорами ввели кисломолочную смесь. В какое кормление лучше всего ее давать? Ее можно давать ребенку один раз или можно 2 раза в сутки?
Здравствуйте. Да кисломолочную можно 2 раз в день. Лучше в первой половине дня . Первое и третье кормление. Либо же 2е и 4е .
Массажики живота делаете ? Прикорм не вводили?
Анастасия, массаж делаем. Прикорм отмерили из-за запора
Анастасия, а почему на ночь нельзя в последнее кормление?
Если ребёнок в норме переносит, то в принципе можно. Кто то вообще только её и кушает.
Но почему про эти кормления говорю,т.к цель добавления данной смеси в том,чтобы не было проблем со стулом. И большая вероятность, что после неё может покакать. Только в этих целях. Если у ребеночка на смесь нормальная реакция,то ещё раз повторюсь, то можете и ночью.
Светлана, здравствуйте
Кисломолочную смесь можно давать до 2 раз в сутки. Лучше в первую половину дня. Как давно появились запоры у ребенка?
Алина, после введения прикорма в 4 месяца. До этого стул был раз в 2 дня на фоне приема мальтофера
Светлана, на приём мальтофера действительно может быть запор.
А с чего начинали прикорм и сколько дней не было стула?
Алина, мальтофер уже не принимаем. Прикорм тоже отменили. Стула не было по 3 дня. Ребенка это беспокоило
Светлана, почему спросила, т.к после нормализации стула на кисломолочной смеси Вы продолжите знакомить малыша с прикормом. Я рекомендую Вам давать уже сейчас малышу дополнительно водичку около 60-70 мл в день (можно с чайной ложечки, можно с бутылочки), затем с введением прикорма до 30 мл/кг/сут это будет также способствовать размягчению стула.
В прикорм можно будет вводить сначала продукты обладающие послабляющим действием (например, тыква) , а затем уже вводить другие овощи (цветную капусту, кабачок, брокколи)
Алина, водичку пьем) хорошо)
Здравствуйте. Кисломолочную смесь можно давать до 2 раз в сутки, вводить рекомендую первый раз утром. Так вы сможете наблюдать за состоянием ребёнка в течение дня.
Татьяна, он уже ее пьет во 2 кормление. Так и остпвить или лучше на ночь?
Стул каждый день? Сразу после смеси?
Татьяна, нет, не сразу. Мы еще слабительное пьем, выписала педиатр
Если вы не можете связаться время появления стула и приёма смеси, то разницы в принципе нет. Если такая связь есть, то подстраивайте дефекацию под удобное для вас и ребёнка время
Татьяна, понятно, спасибо. А второй раз смесь давать приблизительно через неделю? Сейчас пьет один раз в сутки кисломолочную, остальные кормления - обыкновенную
Принятый ответ
Если стул будет в порядке, острой необходимости во втором кормлении кисломолочной смесью нет. Дней через 5-7 посмотрите, вводить или нет.
Татьяна, хорошо, спасибо огромное!
Здравствуйте, кисломолочную смесь можно давать в любом количестве, иногда даже заменяем обычную полностью. Смотрите по стулу, кому то достаточно ввести 1-2 кормления, кому то больше.
Если вводим не полный объем, то чередуем смеси.
Ангелина, если дать кисломолочную смесь в последнее кормление (перед сном), может быть стулу будет лечше наладится? Я даю во второе кормление, не может ли употребление обычной смеси 3,4 и 5 кормлнние) не дать стулу расслабится(как бы закрепить эффект от кисломолочной смеси)
Принятый ответ
Закреплять обычная смесь не должна, но если 1 кормления кисломолочной смеси достаточно, то его действительно лучше давать перед ночным сном.
Ангелина, спасибо