Отмена оральных контрацептивов — вопрос №71882
Добрый день. Меня 22 года, принимаю Линдинет 20 1 год по назначению врача от повторяющихся кист яичников и мультифолликулярной структуры. Сначала все шло хорошо без дискомфорта, но спустя полгода начали проявляться побочные эффекты - больше всего беспокоит снижение либидо и общее безразличное состояние, ставит под угрозу отношения с мужчиной.. Также появилась сосудистая сетка на ногах, опасаюсь варикоза, т.к. и без таблеток есть к нему небольшая склонность. Рационально ли в моем случае отменять прием контрацептивов, могут ли вернуться кисты? И если отменять, то как правильно это сделать чтобы избежать потери волос и прочих эффектов отмены, может начинать пить какие-то витамины сразу после отмены? Заранее большое спасибо за ответ
В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!