Консультация гематолога /

Проблема с лимфатическими узлами. — вопрос №718856

Доброе время суток.
Пожалуй, начну с того, что второй год у меня субфебрильная температура в районе 37,2.
Проходила множество анализов и процедуру МРТ, гастроскопию, колоноскопию, множество врачей.
На данный момент меня испугали последние результаты УЗИ лимфатических узлов. Особенно последнего, врач, который делал УЗИ, сказал, что шейные узлы изменены и это нехорошо. Но посоветовали сделать повторно через 3 месяца.
Добавлю, что принимаю оланзапин уже 4 года в дозировке 5 мг, из-за побочки для набора веса, так как иначе он у меня сильно падает, я не могу есть.
Но кроме аппетита у него выявилось ещё побочное действие, повышен пролактин 840 едениц.
Но сейчас основной страх от изменённых лимфоузлов, ждать 3 месяца очень страшно, вдруг станет хуже. Что можете посоветовать, боюсь лимфомы...

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Светлана, а есть ли у вас изменения в анализах крови?

Лимфоузлы у вас маленькие, сделайте узи контроль через 3 месяца, при необходимости потом - биопсия лимфоузла
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер!
Пугает сама динамика, сначала увеличен был только один в конце августа подмышечный слева.
В конце ноября добавился один паховый, а сейчас второй паховый, и шейные не то что увеличились, а именно изменены.

Клиент
Мария, в конце ноября были только тромбоциты 346, а все остальное в норме. Но это было месяц назад.
Гематолог
Кровь может быть в норме, это говорит только о том, что костный мозг работает нормально

Гематолог
Обратитесь к онкологу на консультацию
Клиент
Мария, добрый день, а имеет ли смысл сейчас к нему обращаться, я так понимаю, что если лимфоузлы такого размера, то биопсию не могут взять.
Гематолог
Через 3 месяца повторите узи, а там уже видно будет, нужна консультация или нет
Гематолог
Здравствуйте, Светлана. По предоставленным результатам УЗИ не вижу поводов для беспокойства. Данных за лимфому у Вас нет. Узлы совсем маленькие, по критериям УЗИ доброкачественного (воспалительного) характера, такие узлы даже биопсии не подлежат.
При таком характере лимфаденопатии я бы рекомендовал исключить хронический инфекционный процесс (провести анализ уровня IgG, M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме).

А за лимфоузлами действительно, нужно только наблюдать в динамике (контроль УЗИ, как Вам и рекомендовали)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер!
Клиент
Сергей, Все эти анализы я сдавала. Показатели по М в норме, только G увеличены
Гематолог
Светлана, при лимфоме важен именно прогрессирующий рост л/узла, а при изменении лимфоузлов без их роста - это признак неспецифического (не злокачественного) характера.

Самый надежный способ диагностики - это проведении биопсии л/узла с последующим ПГИ И ИГХ исследованием, но Ваши лимфоузлы еще не достигли таких размеров, чтобы их можно было вырезать (насколько, конечно, можно судить по УЗИ...).
Вы их сами чувствуете? По характеру они какие? мягкие-плотные?
Клиент
Сергей, ещё раз добрый день.
Гематолог мне ничего не выписал, а вот была на приёме у двух терапевтов, один назначил лимфомиозот по 25 капель 3 раза в день один месяц.
А второй сказал, что этот препарат не знает, и выписал антибиотик pancef 400 по 1 таблетке один раз в день, 6 дней.
Можно ли пить эти препараты и насколько они могут быть эффективны? Кроме этого я сейчас использую свечи неопенотран, так как присутствует воспаление по-женски.
Гематолог
Препараты и тот, и другой достаточно эффективны. Но антибиотик вряд ли исправит ситуацию, а лимфомиозит можете попробовать (неспецифический иммуномодулятор).
Учитывая анализ на инфекции рекомендую следить за динамикой Ig G, если он нарастает - значит инфекция еще активна.
Клиент
Сергей, спасибо за консультацию!
Хотела спросить у Вас, стоит ли сейчас обратиться к онкологу? И как вы считаете, высока ли вероятность развития лимфомы? Просто у меня иногда прямо паника от всей этой ситуации, я не понимаю почему за 4 месяца узлы в разных местах увеличились или изменились.
Клиент
Сергей, и через какое время стоит повторить УЗИ?
Гематолог
К онкологу, думаю, еще рано обращаться (опять-таки -по результату УЗИ, не видя Ваших л/узлов).
Вероятность развития лимфомы при длительном неспецифическом лимфадените, к сожалению есть, так как лимфоузлы могут перерождаться (озлокачествляться).
Контроль УЗИ можно в динамике оценить через 2 месяца (на той же аппаратуре, у того же врача - для оценки динамики)