Ребёнок малоешка

Доброй ночи! Ребёнок родился с весом 3110 на сроке 38 недель. С рождения на Ив. В первый месяц прибавили 600, второй 500гр. Сейчас 2.5 месяца кушает очень мало по 40-60 гр, раз в день может скушать 90(прям праздник у нас). Ночью выдерживает 9 часов без еды, а проснувшись съесть грам50. Сейчас больше стала активничать, гулит, улыбается, следит за предметами, голову уже держит уверенно. Подскажите, нормально ли это (хотя сама понимаю что не нормально)? И как с этим бороться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какую смесь ест ребенок? Какой общий объем пищи за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, 420 грам, симилак классик

Примерно к 3 месяцам у малышей может быть ложный отказ от кормлений,когда ребенок ест мало,этот период продолжается 2-4 недели,потом все приходит в нормы,так что возможно это временное явление. Пробовали ли менять бутылочку? Возможно, ребенку уже не нравится эта соска. Сдавали анализы крови,все в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом за сутки сколько съедаете?
Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, примерно 420 гр, симилак класик, проблемы есть.

Да, это оченьмало, нужно практически в 2 раза больше.
Какие проблемы со стулом?
Срыгивания есть?
Кожа чистая?
По неврологии проблем нет?( по УЗИ головного мозга?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, срыгиваний нет(раньше ели нан - были, поэтому заменили) какает раз в двое суток иногда с клизмой. Кожа чистая. По узи и у невролога всё хорошо.

Запоры вполне объяснимы, ребенок совсем мало ест, соответственно и сходить ему нечем.
А НАН кушали так же, без аппетита?
Сейчас какие перерывы между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, когда перешли на симилак сразу стали кушать по 60гр, но спустя месяц на 90 не можем перейти. Съедает свои 50-60 гр и выталкивает соску языком, зажимая губы, т. е. докормить не получается никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, утром перерыв по 3 часа, после обеда 2 кормления по 2 часа.

Это нормальные перерывы, но ночной в таком возрасте не должен быть дольше 6 часов, нужно будить ребенка и предлагать смесь.
В течение дня обязательно предлагайте каждые 2 часа.
За сутки должно быть не меньше 7 кормлений.

Водой допаиваете? В каком количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, воду пьёт очень хорошо, но почему-то во второй половине дня, может за раз 20 - 30 гр выпить

Ребенок у Вас напивается водой, кушать и не хочет.
Водичку ограничивайте, нужно кушать смесь!
Давайте только по чайной ложке между кормлениями.
До введения прикормов ребенку воды нужно совсем немножко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, хорошо. Но она требует воду. Пока не напьётся именно воды ревёт, а смесь выталкивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, педиатр предлогал давать капли элькар для улучшения аппетита. Как вы считаете возможен ли приём этого припарата.

Может попробовать разводить смесь не такой концентрированной, чтоб ребеночек кушал побольше, раз хорошо пьет воду.

Элькар назначается довольно часто, но если честно эффекта в качестве усиления аппетита я от него не видела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, если разводить менее канцентрированной, то я думаю с воды она совсем ничего не прибавит.

Совсем воду не нужно делать, можно просто на 60мл добавить не 2, а 1,5 ложки. Уже вкус будет менее выражен.