Консультация дерматолога /

Шрам у ребенка на голове — вопрос №719122

Здравствуйте! Дочке 2,5 года. Упала только что дома, ударилась головой. Теперь шрам. Фото высылаю. Что мне делать? Теперь на этом месте волосы расти наверное не будут? Нужно ли зашивать?

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Это не шрам. а царапина от падения, ничего страшного. Обрабатывайте спиртом и зеленкой раз в день, зашивать не надо, все заживет самостоятельно
Клиент
Илона, там разрыв кожи есть. Зашивать, конечно, я уже думаю, что не надо. Но я теперь переживаю, что все таки девочка и волосики не будут расти на этом месте
Акушер, Гинеколог
Татьяна, за это даже не переживайте! Все заживет и будут расти волосики
Клиент
Илона, у мужа просто шрам и там волосы не растут, наверное у него глубже
Акушер, Гинеколог
Татьяна, при данной царапине все будет нормально, не переживайте, даже шрама не будет
Клиент
Илона, я скинула несколько фото более лучшего качества, если есть возможность, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Татьяна, на последних фото рана более глубокая, чем на первых. Можно и зашить, можно лечить консервативно.
Клиент
Илона, ничего страшного не будет, если не зашить?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, нет, не будет, не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это царапина, ничего страшного нет. наружно используйте растволр Фукорицна или зеленки 2 раза в день до отторжения корочки
Принятый ответ
Клиент
Елена, возможно об угол журнального стола ударилась когда падала, упала почти с подоконника когда хотела с него слезть вниз головой упала на спинурядом стоял журнальный стол. Ребенок чувствует себя хорошо, даже танцевала через минут 20 после падения. Думаю не стоит наверное ехать на ренген
Венеролог, Дерматолог, Детский
думаю нет, понаблюдайте за ребенком
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Где Вы увидели шрам? У ребенка обычная ссадина.
Обрабатывайте любым антисептиком и не паникуйте раньше времени!
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое, но она когда падала об угол стола наверное заделась
Клиент
Михаил, скинула несколько фото более лучшего качества, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто ссадина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна! Фото нечёткое, но судя по всему, это просто ссадина. Обрабатывайте раствором фукорцина 2р/день - до образования корочки (и корочку не сдирать).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, выложила несколько фото более лучшего качества, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просмотрела. Да, это ссадина.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, ссадины глубокая, ничего страшного, если не зашить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если глубина более 0,5 см, лучше ушить (желательно в первые сутки после травмы) - заживление так будет быстрее проходить
Клиент
Дарья, там точно нет глубины более 0,5 см, примерно 0,1-0, 2,точно не больше. Но рана кровоточит, я сейчас заклеила пластырем. Я просто больше всего переживаю за рост волос на этом месте, что там расти теперь не будут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
За рост волос не переживайте, дефект поверхностный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на ссадину, заживет без последствий. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, раствор фукорцин, крем пантодерм плюс 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Зашивать не надо, если получится лейкопластырем поперёк ранки попробуйте соединить края плотно, чтобы рана не зияла. Она не глубокая, заживёт так, волосы будут расти, не растут при глубоких порезах.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое ?