Шрам у ребенка на голове

Здравствуйте! Дочке 2,5 года. Упала только что дома, ударилась головой. Теперь шрам. Фото высылаю. Что мне делать? Теперь на этом месте волосы расти наверное не будут? Нужно ли зашивать?

Татьяна, добрый день! Это не шрам. а царапина от падения, ничего страшного. Обрабатывайте спиртом и зеленкой раз в день, зашивать не надо, все заживет самостоятельно

Илона, там разрыв кожи есть. Зашивать, конечно, я уже думаю, что не надо. Но я теперь переживаю, что все таки девочка и волосики не будут расти на этом месте

Татьяна, за это даже не переживайте! Все заживет и будут расти волосики

Илона, у мужа просто шрам и там волосы не растут, наверное у него глубже

Татьяна, при данной царапине все будет нормально, не переживайте, даже шрама не будет

Илона, я скинула несколько фото более лучшего качества, если есть возможность, посмотрите пожалуйста

Татьяна, на последних фото рана более глубокая, чем на первых. Можно и зашить, можно лечить консервативно.

Илона, ничего страшного не будет, если не зашить?

Татьяна, нет, не будет, не переживайте!

Принятый ответ

здравствуйте, это царапина, ничего страшного нет. наружно используйте растволр Фукорицна или зеленки 2 раза в день до отторжения корочки

Елена, возможно об угол журнального стола ударилась когда падала, упала почти с подоконника когда хотела с него слезть вниз головой упала на спинурядом стоял журнальный стол. Ребенок чувствует себя хорошо, даже танцевала через минут 20 после падения. Думаю не стоит наверное ехать на ренген

думаю нет, понаблюдайте за ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна.
Где Вы увидели шрам? У ребенка обычная ссадина.
Обрабатывайте любым антисептиком и не паникуйте раньше времени!

Михаил, спасибо большое, но она когда падала об угол стола наверное заделась

Михаил, скинула несколько фото более лучшего качества, посмотрите пожалуйста

Просто ссадина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Фото нечёткое, но судя по всему, это просто ссадина. Обрабатывайте раствором фукорцина 2р/день - до образования корочки (и корочку не сдирать).

Дарья, выложила несколько фото более лучшего качества, посмотрите пожалуйста

Просмотрела. Да, это ссадина.

Дарья, спасибо большое

Дарья, ссадины глубокая, ничего страшного, если не зашить?

Если глубина более 0,5 см, лучше ушить (желательно в первые сутки после травмы) - заживление так будет быстрее проходить

Дарья, там точно нет глубины более 0,5 см, примерно 0,1-0, 2,точно не больше. Но рана кровоточит, я сейчас заклеила пластырем. Я просто больше всего переживаю за рост волос на этом месте, что там расти теперь не будут

За рост волос не переживайте, дефект поверхностный

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на ссадину, заживет без последствий. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, раствор фукорцин, крем пантодерм плюс 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Зашивать не надо, если получится лейкопластырем поперёк ранки попробуйте соединить края плотно, чтобы рана не зияла. Она не глубокая, заживёт так, волосы будут расти, не растут при глубоких порезах.

Дарья, спасибо большое ?