Консультация гинеколога /

Нарушение цикла после операции — вопрос №719134

Здравствуйте, была операция по удалению кисты на яичнике, после этого месячные не приходили , мне прописали джес ( как написано по инструкции его нужно принимать в первый день месячных , а как мне их нужно было принимать если они не приходили ??? Начала пить упаковку без начала цикла , естественно месячные пришли на середине упаковки , НО когда пришло время гормонов которые в конце упаковки , они получается пришли ещё раз , вторую , третью упаковку уже пила как положено , заметила ухудшение самочувствия и перестала их пить , так как ещё и врач сказал , попробуй несколько упаковок пропить , потом организм привыкнет и цикл нормализуется , после того как бросила пить их , один месяц пришли в срок месячные , сейчас опять уже задержка , может есть какие-то таблетки , которые можно пропить перед началом месячных для их прихода , которые не нужно пить ежедневно в течении месяца ( а там например за неделю до месячных ?)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

После отмены кок восстановление цикла может идти до 3 месяцев, то есть задержки возможны.

Какой сейчас день цикла/ задержка какая?

Были ли вообще проблемы с циклом ДО операции?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, один день , но мне кажется они уже и не придут , я просто уверена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это еще не задержка)))
Удлинение цикла до 7-10 дней допустимы, особенно после отмены кок.

Пока спокойно ждать можно,
При задержке более 10-14 дней делается УЗИ,
Необходимо толщину эндометрия знать и по необходимости могут назначить Дюфастон, что бы вызвать менструацию.

Пока не нужно ничего. Немного подождите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы на данный момент не делали УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет на данный момент не делала , делала летом , на узи сказали что опять киста растёт , поэтому и нет у меня цикла из-за кисты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вам необходимо сделать УЗИ сейчас, чтобы посмотреть что с яичниками и какая толщина эндометрия
Не проверяли гормоны щитовидной железы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой продолжительности был менструальный цикл до операции? Были ли задержки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, были , могли и по 3 месяца не приходить месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Индекс массы тела в норме?
Что на последнем узи? Если есть протокол- приложите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы вообще нуждаетесь в контрацепции? Если нет, то никакой необходимости в КОК нет и не было. Цикл они не восстанавливают. Нет у них такой функции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в том то и дело , что кок мне впринципе не нужны , мне нужно просто чтобы был цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда заканчивайте прием КОК и больше не начинайте.
Цикл самостоятельно восстановится. В помощь можно пропить препарат миоинозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! надо подождать до 2 недель задержки и если не пойдут сделать узи, предварительно сделать тест, если живете половой жизнью. И потом по результату узи решать ждать еще или вызвать месячные. Обычно с этой целью надо принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней и обычно на отмену в течение 7 дней идет менструация, может пройти более обильно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! По гистологическому ответу какая была удаленная киста?