Боль в сердце

Здравствуйте! Мама 1959г рождения переболела коронавирусом в августе, потом инсульт, месяц в больнице, дома первый месяц была такая слабость, что ходить могла поидее, но делать ничего не могла, потом стало получше, всего дней 5 было в разное время, что чувствовала себя хорошо, остальное время то голова, то муражки, слабость, поделает что-то и все надо лечь. Несколько дней назад, стало беспокоить сердце, сначала больше по вечерам после 9-10 вечера. Да, у нее было давление, стали нормализовать Престариумом 10 мг, так то вроде утром, днем и обычно и вечером, давление было хорошим, но несколько рпз бывало повышалось до 140-150, сбивали капотеном. Сходили к кардиологу, сделпли экг и узи, что-то там с левыми отделами сердца, кардиолог сменила Престариум на телмисту, только сегодня начали, для улучшения сердечной мышцы уже несколько дней пьет. Сегодня ей хуже, вчера поднялось дааление до 140, сбили всю ночь не спала изза боли в сеодце. На вид она уставшая, измученная. Сердце так и беспокоит. Завтра идем на суточный мониторинг. К кардиологу 9ого января. Узи прикреплю. Скажите, пожалуйста, насколько опасно ее состояние, необходимо ли срочно что то делать или можно ждать до 9ого? Может можно как то облегчить боль в сердце какими то лекарствами временно?

Принятый ответ

Добрый день! После ковид ухудшается кровообращение (особенно на уровне микроциркуляции) и обменные процессы в тканях ( в миокарде). Произошедший инсульт тоже может быть следствием этих изменений. Медикаментозное лечение направлено на улучшение микроциркуляции ( антикоагулянты,дезагреганты).и коррекцию метаболических нарушений в сердце( бета- блокаторы и др.). Ждать до 09.01 не надо. Нужна очная консультация кардиолога для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по назначению врача, прием Телмиста Н назначен на утро. А в какое время сейчас (утро, после сна -день- вечер) повышается артериальное давление?