Халязион на верхнем веке
Добрый день. На верхнем веке вскочила шишка, прочитала что это возможно халязион. Он не болит и особо не мешает. Как мне от него избавиться? Хотела лазером удалить, так не взялись, сказали идти к окулисту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда именно появилось образование?
Чем нибудь лечили уже? Можете фото приложить?
Лечение зависит от размера и давности. После просмотра фото точнее напишу вам
Вера, фото приложила. Это уже больше месяца . Канала левомицитин и мазь тетроциклин
Посмотрела фото. Халазион средних размеров. Можно его удалить оперативным путем, можно в его полость ввести кеналог или дипроспан для рассасывания. А можно попробовать в домашних условиях порассасывать его. Если не до конца получится, но он явно уменьшится в размере и потом уже ввести в полость кеналог (дипроспан) эффект будет лучше и быстрее.
Дома лечим так: сухое тепло (варёное неочищенное яйцо) хорошо тёплое прикладываете на область образования на 10 мин, потом в глаз капаете 1 каплю диклофенака и снаружи на веко над образованием наносите гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения и хорошо втирать. Все это делать 3 раза в день 14 дней. Если образование сохранится, то делаете перерыв 7 дней и снова повторить курс на 14 дней.
Чаще всего все проходит без следа
Ну а если что и останется, то инъекция гкс вса до конца рассосет.
Во время лечения теплом халазион может немного увеличиться в размере и покраснеть-это нормально. Тепло будет его провоцировать
Принятый ответ
Здравствуйте ! приложите , пожалуйста фото для понимания более точной картины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрела фото. Да, это очень похоже на халязион.
Удалить всегда можно успеть оперативным путем. Предлагаю полечить: капли Тобрадекс ( они обладают противовоспалительный и противоотечным действием) по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 0,5% 2 раза в день за веко и плюс наносите на веко тонким слоем массажными движениями тоже 2 раза а день. Курс 10-14дней
Александра, спасибо. Попробую
Обязательно попробуйте! Оперативно удалить всегда успеете!
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Если не поможет можно попробовать уколоть гормон прямо в халязион дипроспан. Он очень хорошо расасывает эти хпоязионы. Он не сильно большой у вас
Если уже ничего не поможет, тогда оперативно удалить.
Сначала халазион лечится консервативно(ваше предыдущее лечение было слабым )
Рекомендую капли комбинил по 1 капле до 4 раз в день 7 дней
2. На верхнее веко над областью образования гидрокортизоновая глазная мазь массажными движениями 2 раза в день 14 дней. Если в течении месяца не пройдет, нужно решать вопрос о инъекции противовоспалительного препарата(дипроспан, кеналог) в толщу халазиона.
Принятый ответ
Здравствуйте это халазион. Сначала пробуем консервативное лечение: сухое тепло, массаж образования, капли тобрекс/тобрадекс 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 2-3 раза в день. При неэффективности вводим кеналог/дипроспан в полость халязиона