Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диарея, температура — вопрос №719329

Добрый день, подскажите пожалуйста. У мужа 5 день температура 37,2-37.5 то есть то нет в течении дня. Диарея. После приёма пищи кружится голова. В животе бурение, боль в низу живота. Газы. Врача сможем только в понедельник посетить. Диету соблюдает как это началось.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
1.Тест на ковид сдавали?
2. Сколько раз в день стул и насколько жидкий?
3.Что пациент принимал?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не сдавали. Сделана прививка. И в прошлом болел ковидом. Принимает стопдиар, аццепол. Но все таки самолечение (до понедельника нужно как то продержаться. Боюсь что навредит
Клиент
Елена, более подробно началось все с сильного стресса, муж не ел 3 дня практически ничего, потом когда начал кушать, появился понос и температура. Связано ли это как то, незнаю
Врач УЗД, Хирург
Связано!
Диета - стол 4 по Певзнеру- 10 дн
Далее можно перейти на стол 5
Стоп диар продолжать в режиме- доза каждые 6 часов - до остановки диареи
Полисорб 1 ст ложка в 100 мл воды х 3 раза в день- 3 дня
После остановки диареи :
энтерол по 2 капс х 2 р в день- 7 дн
по окончании
бифиформ по 2 х 2 р в день - 14 дн
Врач УЗД, Хирург
Все правильно понимаете
Я только немного подкорректирую
Аципол пока не надо
Клиент
Елена, и температура может быть????
Клиент
Елена, можно ли полисорб заменить на энтеросгель. Дома просто есть. Но если полисорб лучше, то конечно купим эго
Врач УЗД, Хирург
Да, конечно может- идет же инфекционный процесс.
Внимательно наблюдайте за пациентом- стоп диар должен остановить диарею в течение суток- через 4 приема
Если за сутки не остановить- надо вызывать скорую и ехать в стационар капаться
Врач УЗД, Хирург
Да конечно можно!
Это аналоги!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста. Стопдиар сколько дней максимум можно пить? Диарея прошла. И энтерол принимать вместе с бифиформом?
Врач УЗД, Хирург
Все- до остановки диареи пьём и отменяет
Идем по схеме дальше
Сначала энтерол 7 дней
По окончании
Бифиформ- 14 дн
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь:
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на с реактивный белок ферритин
-пцр на ковид
Хронические заболевания?
Узи органов брюшной полости выполняли?
Ранее подобная симптоматика была?
По лечению:
-стоп диар 200 мг*4 раза в день 7 дней!!!
Аципол убрать, добавить -энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
-полисорб 1/2 ст л на стакан воды*2 раза в день 5 дней, после в течение 2х часов не кушать и не принимать лекарства!
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, обследование в понедельник надеюсь все сделает. Из хроники язва желудка в прошлом, зарубцована. Лечили в стационаре. Лет 10 назад. Гипертония 1ст.такого состояния как сейчас ранее не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Кода лечили язвенную болезнь?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 10 лет назад в стационаре, далее в течении 3х лет её проверяли на фгдс. Все хорошо
Гастроэнтеролог
Головокружение - нехороший симптом. Сколько раз в день сейчас стул? Что-то излекарственных препаратов сейчас принимаете?
Клиент
Марина, стул один раз, максимум 2 в день. Голова кружится меньше. Но бывает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С сеп связываете? Может что-то некачественное съел муж?