Что делать, если кот постоянно чешется и на коже какая-то шелуха?

Добрый день! Просьба дать совет по восстановлению здоровья кота. Ещё в конце октября 2021г.кота обработали препаратом от блох, у него была дикая реакция - бегал и сильно разодрал шею (название лекарства не скажу, раньше не было такой реакции), после этого постоянно чешется, но блох нет, шелуха на коже. Как вылечить кота? Спасибо

Здравствуйте. Эпидермис в этом месте и в таком количестве указывает на паразитарного заболевание. Реакция на любой препарат может быть, но длиться не дольше одного дня. Так что за обработку в октябре можете забыть. Она ни при чем и животное болеет другим заболеванием. Нужен очный осмотр, так как здесь нужно и антибиотики принимать, и обработки делать и исключить грибковую патологию. Если есть возможность получить очный приём у специалиста, это лучше. Если нет, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, к сожалению нет возможности сейчас его показать врачу. Что можно сделать до этого момента?

Напишите были ли ещё обработки от блох? Какое питание(домашнее-чем чаще? производственный корм-марка?)? И такая перхоть только на голове или по всему телу? Сильный ли зуд (слмбый, средний, сильный)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, после обработки в октябре, купали его спец.шампунь. Корм сухой, на развес покупаем, также кормят домашней едой:кашей, супом и пр. Шелуха также и на лапах есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, после мазали циновитом и таблетки от аллергии давали. Зуд сильный, как крем нанесем - коту легче

Принятый ответ

Обязательно обработка стронхолдом 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
Шампунь с хлоргексидином 1-2раа в неделю.
Синулокс 50 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
Метипред (4 мг) табл по 0,5мг на 1 кг 1 раз в день 7 дней, затем неделю через день.
Нормализовать питание,лучше диета РР гипоаллергенный, хотя бы месяц.