Проблемы с мочеиспусканием
Отец, когда был в СПб, сделал узи и сдал анализы, но к врачу попасть уже не успел, а в его маленьком городе только 2 уролога, к которым не попасть ни бесплатно ни платно в ближайшие месяцы. Просьба посмотреть и подсказать, нужно ли ещё что-то сдать, можно ли поставить диагноз и нужно ли лечение, если да, то какое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным УЗИ предстательная железа увеличена и достаточно сильно вдаётся в мочевой пузырь - аденома простаты. Онкомаркер простаты (ПСА) в норме 3,9 нг/мл.
Этих данных недостаточно, что сформировать диагноз и прогнозы на варианты лечения.
Обычно необходимо следующее:
1. Знать жалобы пациента. Заполните опросник ipss
2. Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
3. Сдать общий анализ крови, мочи
4. Выполнить урофлоуметрию (измерение скорости потока мочи)
5. Пальцевое ректальное исследование предстательной железы
После этих обследовний уролог принимает решение о вариантах лечения.
Принятый ответ
День добрый.
Вполне распространенная возрастная мужская проблема - аденома простаты (или ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы). Доброкачественная - т.к. уровень ПСА общ (онкомаркер простаты) вполне соответствует допустимым значениям (3,9 нг/мл при норме до 4, хотя с учетом возраста норма даже до 6.5 нг/мл), поэтому онкориски минимальные (и уровень ПСА свободного и отношения ПСАобщ/ПСА своб - тоже норма и больше говорит о доброкачественности "возрастного" процесса).
А нужно ли лечить и как - зависит от выраженности симптоматики и функциональности органов мочеполовой системы.
Нужно сдать банальный ОАМ (средняя порция), пройти УЗИ почек и мочевого пузыря (желательно с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания - важный критерий оценивающий, есть ли компенсация, т.е. нет ли выраженного нарушения оттока мочи из-за сдавления простатой уретры).
АВыполнить т.н. оценку скорости/потока мочи - урофлоуметрия (пиписать в спец. воронку с в весами).
И вообще - какие есть жалобы?
Для понимания выраженности симптомов нижних мочевых путей можно/нужно заполнить опросник IPSS и пришлите - сколько получается баллов, вот ссылка на онлайн версию опросника - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale
Доброе утро! Спасибо, что откликнулись. Он не смог сходить в туалет после узи, он долго там был и не смог, поэтому остаточную мочу не смогли посмотреть. Я попрошу его сегодня заполнить опросник и скину вам кол-во баллов.
хорошо, присылайте
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По УЗИ достоверное увеличение простаты, но что странно не проверили остаточный объем мочи! Это важный показатель в подобных случаях. Ультразвуковое исследование простаты лучше выполнять трансректальным доступом.
ПСА общий на верхней границе нормы, по соотношению все хорошо.
Важно знать жалобы. Можно найти в интернете шаблон опросника IPSS и заполнить его.
Если будет возможность, то желательно выполнить урофлоуметрию.
Очный приём необходим для пальцевого исследования простаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить увеличение простаты (часто - возрастное изменение); по ПСА - без отклонений. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток/ опросника IPSS, препараты (например, тамсулозин, дутастерид при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.