Консультация акушера /

Анализы мочи — вопрос №2462245

Просьба прокомментировать анализ мочи , первый раз нашли бактерии , но бак посев роста не показал , через неделю пересдали , бак посев показал рост , просьба сказать что делать , беременность 11 недель

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если нет никаких проявлений,жалоб , то необходимо повторно сдать бак посев.
Бессимптомная бактериурия беременных выставляется при выявлении бактерий двухкратно,тогда необходима антибиотикотерапия согласно чувствительности.
Сейчас. Начните принимать канефрор по 2 таблетки-3 раза в день,это растительный уросептик.
Принятый ответ
Клиент
Я сдавала обычный анализ мочи , показал бактерии , но в посеве роста не было , сейчас сделала посев второй раз и вот показал рост

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте повторно бак посев , только соблюдая все правила сдачи,хорошо подмывшись, собрать среднюю порцию мочи и прикрыв вход во влагалище ватным диском.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Посев в норме должен быть стерильным.
Если предварительно подмылись, влагалище прикрыли тампоном, собрали среднюю порцию в стерильный контейнер нужно лечение.
Например Аугментин 875мг 2 раза в сутки 6 дней согласно чувствительности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Необходимо дважды подтвердить наличие бактерий в моче. Если обнаружится , Необходимо пролечиться и пересдать бак посев мочи после лечения через 2 недели.

Таб амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Таб канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Обильное питье , можно пить отвар шиповника , брусничные и клюквенные морсы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет никаких симптомов - это называется бессимптомная бактериурия.
Что делать - лечить антибактериальными препаратами и далее длительно принимать растительные уросептики для профилактики рецидива.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас бессимптомная бактериурия, Вам нужно повторно сдать бак посев, при повторном положительном результате нужно начать прием антибиотика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ге стоило и тратить время на посев - ясно, что в моче в 99% случаев кишечная палочка.
Вам стоит принимать:
Амоксиклав по 1000 мг х 2 раз на неделю,
Канефрон, по 2 таб х 3 раза, во время лечения и длительно после него, для профилактики рецидивов.
Клиент
Антибиотик может навредить ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ух, два раза попал в одну ветку )
Нет, не может. А пользу принести - может и должен.
Клиент
А может монурал разово выпит ?
Клиент
Подскажите еще эта бактерия могла как то сказаться на формированиеребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотря на то, что такое «формирование ребенка».
Если например, на фоне инфицирования преждевременно отойдут воды - будущему ребёнку, по причине недоношенности, это очень повредило бы.
Но лучше до этого ге доводить, конечно.
Клиент
Скажем так проблемы в развит или какие отклонения у ребенка могут быть из-за этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Если плод родится слишком рано, он может не выжить. Если попозже - может выжить, но остаться нездоровым. Если еще попозже - может быть здоровым, но месяц провести в реанимации, например.
Кажется, стоит принять несколько таблеток.
Клиент
Я имею виду именно эта бактерия может сказаться на развитии ребенка?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, бактериурия есть и требует лечения.
Можно принять Монурал 1 пакетик на ночь после опорожнения мочевого пузыря, второй пакетик повторить через 3 дня.
Цистэль пренаталь по капсуле 2 раза в день, 14 дней.
Контроль посева через 10 дней после окончания лечения.