Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №719539

Здравствуйте,мне 38 лет. В связи с участившимися головными болями сделала мрт головы.Заключение: Картина проявлений церебральной ангиопатии, расширение субарахноидального конвекситального пространства на фоне атрофических изменений (ККА I). Киста левой верхнечелюстной пазухи.МР картина асимметрии просвета поперечных,сигмовидных синусов и яремных вен. Была на консультации невролога, назначили Кардионат 1капс/2раза в день - 2 месяца, Церетон 400мг. 1капс/2 раза в день - 2 месяца.Повторять курс 2-3 раза в год. Вопрос: насколько правильно назначили лечение.

Невролог, Детский невролог
Подскажите как давно беспокоят головные боли и как часто в неделю ,сопровождаются ли тошнотой или рвотой , видите при этом хорошо ? Какие обезболивающие принимаете и как часто в неделю ? Режим соблюдаете ? Физ нагрузки есть ? Стрессы ,тревожность ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, Да уже лет 5 есть головные боли, при сильной головной боли тошнит. Обычно если голова заболит, то продолжает болеть несколько дней. Раз в неделю примерно начинает болеть и на несколько дней. При этом мне помогает 2 таблетки цитрамона, но где то часов на 5. Если совсем сильная головная боль, то пью пенталгин.Еще у меня низкое давление 90/60 и брадикардия (пульс бывает 45)Зрение минус 2,5, Физ.нагрузок нет, но я целый день на ногах, так как являюсь мамой 4 детей. Стрессы бывают, куда же без них.

Невролог, Детский невролог
Пенталгин сколько в месяц выходит таблеток ?
Невролог, Детский невролог
Боль как пульсирующая , давящая ? Свет или шум мешают ? В какой области болит ?
Клиент
Асият, Пенталгин раз в месяц. Боль пульсирующая, особенно при напряжении в висках
Клиент
Асият, свет вроде не мешает, если только совсем при сильной боли
Невролог, Детский невролог
Обязательно ведите дневник головной боли,можно скачать в интернете. Из обезболивающих -нурофен или ибупрофен не более двух таблеток в неделю . Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, высыпайтесь, добавьте физ нагрузки. Можно начать с миорелаксанта например мидокалм , 150 мг утро три дня , затем по 150 мг два раза в день 1месяц. Если не будет эффекта можно начать Амитриптиллин 25 мг вечер 7 дней , затем по 25 мг день и вечер один месяц , лучше амитриптиллин пить под контролем врача . Антидепрессанты являются профилактически препаратом при головной боли
Невролог, Детский невролог
Делайте самомассаж мышц лица , головы и шеи обязательно
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Единичные очаговые изменения обычно появляются на фоне перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Атрофические изменения у молодых обычно являются врождённой особенностью строения головного мозга. На фоне незначительной атрофии компенсаторно расширено наружное ликворное пространство. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи лучше обратиться к ЛОР врачу, обычно при небольших размерах их просто наблюдают.
По сосудам ассиметрия кровотока является врождённой особенностью строения сосудистой системы.
По МРТ причин головной боли нет.
Назначенные препараты не лечат головную боль.
Боль односторонняя или двусторонняя? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Свет, звук не раздражают?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болит по разному очень редко, 1 раз в 3 мес. может и 10 быть, при этом раздражает свет и звук. А в целом голова болит на 6 баллов, помогает 2 таблетки цитрамона. Боль в висках, стучит. Может длиться несколько дней
Невролог
По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли и обратитесь к цефалгологу (специалист по головной боли).
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, в дальнейшем эффективность снижается.
Если приступы слишком частые, то необходима профилактическая терапия. Препараты для профилактической терапии лучше подбирать на очном приёме.
Невролог
Здравствуйте ! Опишите подробно головную боль :Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления а также киста верхнечелюстной пазухи обратитесь к лор врачу ,если боли не беспокоят в пазухах можно просто наблюдать и не беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Нонна, же лет 5 есть головные боли,в висках с 2 сторон. обычно начинает болеть ночью. При сильной головной боли тошнит. Обычно если голова заболит, то продолжает болеть несколько дней. Раз в неделю примерно начинает болеть и на несколько дней. При этом мне помогает 2 таблетки цитрамона, но где то часов на 5. Если совсем сильная головная боль, то пью пенталгин.Еще у меня низкое давление 90/60 и брадикардия (пульс бывает 45)Зрение минус 2,5, Физ.нагрузок нет, но я целый день на ногах, так как являюсь мамой 4 детей. Стрессы бывают, куда же без них.
Невролог
Офтальмолога проходили если нет Обязательно посмотреть глазное дно ,бывает при повышение давления внутричерепного такие головные боли
Невролог
При приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю !Для профилактики используются:
Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Больше по жалобам похоже на Мигрень и плюс внутричерепное посмотреть у офтальмолога
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию головной боли есть сходство с мигренью. Нет такого что болит больше одна сторона, как пульсирует? По Вашим обследованиям никаких причин головной боли нет, но и при мигрени их и нет по мрт никаких изменений.
Я бы посоветовала церетон пить, а Кардионат нет. Нужно проверить глазное дно у офтальмолога, мало ли вдруг внутричерепное давление и тогда пить кардионат нельзя.
Так же пройдите УЗДГ сосудов шеи. Общий анализ крови, сахар, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, же лет 5 есть головные боли, при сильной головной боли тошнит. Обычно если голова заболит, то продолжает болеть несколько дней. Раз в неделю примерно начинает болеть и на несколько дней. При этом мне помогает 2 таблетки цитрамона, но где то часов на 5. Если совсем сильная головная боль, то пью пенталгин.Еще у меня низкое давление 90/60 и брадикардия (пульс бывает 45)Зрение минус 2,5, Физ.нагрузок нет, но я целый день на ногах, так как являюсь мамой 4 детей. Стрессы бывают, куда же без них. Ферритин проверяла во время беременности, все в норме. Но сейчас снова анемия железо упало до 100
Невролог
Вас поняла. Анемию нужно лечить, она тоже дает разнообразные головные боли.
Обследования пройдите которые посоветовала.
И очно невролога посетите с обследованиями, может быть рекомендовано профилактическое лечение частых головных болей, как правило выписывают антидепрессанты ( амитриптилин или венлафаксин) , они идут как профилактика.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным мрт всё нормально, причин доя болей нет. Вам стоит процти УЗИ сосудов головы и шеи и посетить офтальмологамдоя осмотра глазного дна, измельчить внутричерепную гипертензию
Принятый ответ
Невролог
Лечение правильное, так же к терапии можно было бы добавить сосудистый препарат -кавинтон , и возможно помимо органической природы головных болей у вас имеет место быть например сосудистая или головная боль напряжения ( при головной боли напряжения показан успокаивающий препарат )